Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Победа Абрау-Дюрсо на Международной Ярмарке Вин

Российские игристые вина вызвали всплеск интереса в Великобритании на проходившей в Лондоне Международной Ярмарке Вин. Положит ли это начало возрождению российских игристых?

В Лондоне закрылась Лондонская Международная Ярмарка Вин (London International Wine Fair) - самое крупное ежегодное событие в мире вин, которое проводится ежегодно в новейшем выставочном комплексе ExCeL. Ярмарка - это возможность познакомиться с самыми последними трендами в винном мире, попробовать вина со всех уголков планеты, получить комментарии лучших мировых энологов, посетить мастер-классы. Долгое время Россия не принимала участие в этом событии. И вот в рамках юбилейной 30-ой винной выставки, решил себя показать старейший российский производитель игристых вин компания Абрау-Дюрсо, единственный в России производитель игристых вин по классическому шампанскому методу в промышленных масштабах. Компания привезла на выставку следующие вина:

Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L'art Nouveau brut 2008

Абрау-Дюрсо Миллезим 1984

Абрау-Дюрсо Премиум Золотое брют 2006

Абрау-Дюрсо Премиум Розовое брют 2008

Абрау-Дюрсо Премиум Красное полусладкое 2007

Два из перечисленных игристых вин в результате «слепой» дегустации получили бронзовые медали на данной ярмарке: Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L'art Nouveau brut 2008 и Абрау-Дюрсо Премиум Красное полусладкое год 2007.

Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L'art Nouveau brut 2008

Вино имеет следующий сортовой состав: Chardonnay 48%, Pinot Blanc 25% Riesling 22%, Pinot Noir 5%. Руководил созданием этого вина французский энолог Эрве Жестин (Herve Jestin), начавший сотрудничать с Абрау-Дюрсо с 2007 года, а до этого много лет бывший главным виноделом известного производителя шампанского Дюваль-Леруа (Duval-Leroy). Как сказано на сайте Абрау-Дюрсо «...в этом вине уникальным образом сочетается неповторимый характер русского винограда и утонченный французский подход». А вот, что говорит глава этого хозяйства Борис Титов: «Над этим шампанским работали французские эксперты-энологи на новом оборудовании с виноградом, собранным по новым технологиям. В общем, это совершенно новое вино: легкое, воздушное». А вот мнение его создателя Эрве Жестина: «Мы сосредоточили свое внимание на производстве истинно русского вина. Нам хотелось создать по-настоящему русское игристое вино, для чего использовались наши собственные дрожжи из района Черного моря, также, как и бочки из русского дуба. «В отличие от других регионов, у нас не бывает плохих лет. Наш виноград не страдает из-за болезней и мильдью, так что нет необходимости использовать резервные вина - все наши вина - винтажные», - заявил он.

Абрау-Дюрсо Премиум Красное полусладкое 2007

100% Cabernet Sauvignon. Уникальное красное игристое вино. Нынешний глава Борис Титов приехал в Лондон для презентации своих вин на ярмарке. Как сообщает в своем блоге Биссо Атанасов, на вопрос «А кого вы хотите заинтересовать в Лондоне?», тот ответил: «Никого. У меня все продано. Я просто капитализирую название бренда». Г-н Титов явно поскромничал. Уже корреспонденту английского журнала Decanter он заявил, что столь серьезный интерес в Великобритании к продукции его хозяйства означает, что «нам надо сейчас подыскивать импортера для реализации своей продукции на британском рынке, что не входило в первоначальные планы при подготовке к участию в ярмарке. Это был наш первый эксперимент в Объединенном Королевстве, и если оценивать реакцию, мы должны изменить нашу стратегию». В своем блоге Борис Титов пишет: «Мы с гордостью представляем наши лучшие вина на выставке LIWF 2010. Абрау-Дюрсо - это не просто старейший в России винный Дом - нам в этом году исполняется 140 лет - это еще и уникальные российские традиции создания игристых вин, основанные на более чем вековом опыте русских энологов, а также особенности винограда выращенного на великолепных терруарах Абрау-Дюрсо. Мы верим, что мировое сообщество виноделов высоко оценит наши вина. Ведь Россия это не только нефть и икра, но и игристое вино достойное императоров... Если ты хочешь быть в мировом сообществе виноделов, обязательно нужно выставлять свою продукцию на этой выставке... «Абрау-Дюрсо» - очень интересный проект. К сожалению, не так много у нас в стране осталось национальных брендов - а шампанское «Абрау-Дюрсо» один из них (использование слова «шампанское» в данном случае некорректно, тем более что сам Титов не устает повторять, что он уважает закон, закрепляющий использовать слово «шампанское» только для вин, игтовленных в этой области Франции по классической технологии). Мы можем гордиться тем, что наши соотечественники сумели достичь такого уровня технологий и профессионализма, чтобы в свое время не только на российском рынке на равных бороться с французскими производителями шампанского, но и в самом Париже получить в 1903 году золотую медаль лучшего игристого вина в мире. Так что с тех пор - а прошло уже более ста лет - бренд «Абрау-Дюрсо» стал частью российской истории».

Ему вторит Францис Хордер, генеральный директор ярмарки: «Результаты этого года, больше чем когда-либо показали, что великие вина теперь делают и в новых странах, которые только заявляют о себе на мировой арене. Это серьезные конкуренты для классических производителей. Награда такого признанного конкурса, как IWSC, может помочь встать на ноги и открыть двери к главным мировым импортерам, дать любителям вина уверенность в том, что им есть что взять с полки магазина».


Справочная информация:

Хозяйство Абрау-Дюрсо

История винодельческого хозяйства «Абрау-Дюрсо» началась в 1870 году, когда император Александр II издал указ об учреждении удельного имения в одноименном поселке. Место это было выбрано не случайно. После исследования почв, выяснилось, что терруары Абрау-Дюрсо и провинции Шампань очень сходны. Почвы Абрау-Дюрсо состоят в основном из известняков и мергелей. Близость Чёрного моря - прекрасный регулятор температуры. Средняя годовая температура за много лет наблюдений равна 11, 4 C (в провинции Шампань - 10,0 C). В 90-х годах XIX века в Абрау-Дюрсо приехали французские мастера виноделы, а в 1896 году была выпущена первая партия шампанского под маркой «Абрау». Это вино, вплоть до 1917 года поставлялось исключительно ко двору российского монарха. В Советском союзе завод «Абрау-Дюрсо» был ведущим предприятием по выпуску советского шампанского, лучшая продукция которого поставлялась исключительно для советской партэлиты.

После распада СССР Абрау-Дюрсо пережило не самые лучшие времена, но сумело сохранить людей - лучших энологов в России. А в 2006 году контрольный пакет (58%) акций завода Абрау-Дюрсо был приобретен группой компаний «SVL - Solvalub» во главе с Борисом Титовым. За это время проведена колоссальная работа по восстановлению виноградников, высажены новые саженцы на территории в 200 гектар, которые были закуплены во Франции и в Австрии. В производство было инвестировано $20 млн. Основная часть средств пошла на реконструкцию и модернизацию производства: закуплены новые прессы, которые обеспечивают деликатный отжим винограда, налажен новый способ сбора винограда, более дорогой, но в разы качественней: его собирают в ящики вручную, что позволяет донести каждую гроздь до прессов не травмируя ягоды. К работе над производством шампанского в 2007 был приглашен один из лучших в мире эноголов-шампанистов Эрве Жестин. На сегодняшний день «Абрау-Дюрсо» представляет собой современное технологичное производство, в сочетании с уникальными природными ресурсами и тоннелями построенными в 19 веке: они пролегают на глубине 45-60 метров и имеют общую протяженность 5.5 км, где одновременно может храниться до 8 миллионов бутылок при постоянном температурном режиме от +12 до +15. Обновленное хозяйство начало искать новые рынки, включая британский и азиатский.




whywhywine.ru
 

25.05.2010