Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Coca-Cola хочет продавать в России алкогольные напитки

Компания Coca-Cola Hellenic Bottling Company (CCHBC, боттлер Coca-Cola Company) планирует начать продажи алкоголя в России, сообщает агентство "Финмаркет".

Новый бизнес объясняется тем, что продажи безалкогольных напитков в стране стагнируют: в 2009 году они сократились на 10,6% в натуральном выражении.

О планах Coca-Cola заняться продажей алкогольных напитков Brown-Forman рассказали несколько участников рынка. Менеджер по коммуникациям российского офиса CCHBC Ксения Зенкова подтвердила, что у компании действительно есть интерес к продаже алкогольных напитков в России и несколько месяцев назад была подана заявка в "Росалкогольрегулирование" на получение лицензии на оборот алкоголя в России.

Договоренности с Brown-Forman Зенкова комментировать не стала, отметив, что CCHBC уже является дистрибутором продукции этой компании на рынках Украины, Венгрии, Сербии и Хорватии.

Источник в российской Coca-Cola уточняет, что начать продажи алкогольных напитков Brown-Forman компания намерена уже в мае этого года. Директор по связям с общественностью Brown-Forman Фил Линч говорит, что компания пересматривает дистрибуторские соглашения, которые истекают в ближайшие месяцы, примерно в десяти европейских странах, отказавшись уточнить, коснется ли это России.

В настоящее время дистрибуцией марок Brown-Forman (водка Finlandia, виски Jack Daniel`s и ликер Southern Comfort) в России занимается другой иностранный производитель алкоголя - Bacardi-Martini,- контракт с которым был заключен еще в 2005 году. Сотрудник российского офиса Bacardi Rus говорит, что слышал о планах Brown-Forman работать в России через CCHBC. "Однако мы пока не получали никаких уведомлений от нашего партнера о прекращении отношений и в мае еще точно будем продавать его продукцию", - заявил он, отказавшись называть срок окончания контракта на дистрибуцию.

Стоит отметить, что Coca-Cola не в первый раз хочет заняться непрофильными для себя напитками. Так, в июле 2007 года компания объявила, что будет производить квас - русский прохладительный напиток, который в России пьют уже более тысячи лет.

Для производства напитка, как сообщалось, может понадобиться российский или иностранный партнер, так как хоть это и не алкогольный напиток, для его производства необходим опыт перегонки, которого у компании нет. Однако все технологические проблемы были улажены и Coca успешно вторглась на рынок производителей кваса.

Компания Coca-Cola, имеющая 14 заводов в России, инвестировала в российский рынок несколько миллиардов евро. При этом более 70% продаж компании осуществляется за пределами США.

С помощью Coca-Cola пенсионер избавился от алкоголизма

Между тем некоторые люди утверждают, что при помощи продукции Coca-Cola лечатся и, что примечательно, вылечивают зависимость от алкоголя.

Как сообщил 71-летний хорватский пенсионер Перо Айтман, Coca-Cola он начал потреблять практически сразу с момента появления напитка в Югославии, передает РИА "Новости".

По словам пенсионера, в молодости он выпивал много алкоголя и регулярно приходил домой в нетрезвом виде. В 1968 году мать Айтмана взяла с сына клятву, что он больше никогда не притронется к спиртным напиткам. "Я начал пить колу, потому что по цвету она больше всего походила на красное вино, а сейчас это для меня, как наркотик, и я буду пить ее до конца жизни", - сказал мужчина, добавив, что потребляет ежедневно два литра этого напитка.

Пенсионер утверждает, что пил Coca-Cola в течение 40 лет, и у него никогда не было никаких проблем со здоровьем.
 
Drinktime.ru
25.05.2010