Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Таможенный союз создаст дополнительные возможности для развития бизнеса в Казахстане

Таможенный союз создаст дополнительные возможности для развития бизнеса в Казахстане предпринимателям из Турции. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой президента РК сегодня после официальной церемонии встречи президента РК Нурсултана Назарбаева с президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем в Акорде

По информации пресс-службы, после официальной встречи состоялись переговоры глав государств Турции и РК. "В ходе переговоров Н. Назарбаев предложил президенту Турции разработать под патронажем президентов РК и Турции совместную экономическую программу, которая должна включить конкретные проекты участия турецких инвесторов в выполнении планов новой индустриализации Казахстана", - указывается в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что "дополнительные возможности для развития бизнеса предпринимателям из Турции предоставляет Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси, в условиях которого турецкие компании имеют возможность наладить производство товаров в Казахстане для последующего экспорта на российский и белорусский рынки".

По данным пресс-службы, "Турция признает лидирующую роль Казахстана в Центральной Азии и считает нашу страну наиболее важным партнером в регионе, успешно развивается практическое взаимодействие в рамках СВМДА, ОБСЕ, ООН, ОЭС, ОИК и других международных объединений".

Президент РК отметил, что "Турция - ведущий экономический партнер Казахстана". "За последние годы сформирована солидная договорно-правовая база, благодаря которой турецкий бизнес активно работает в Казахстане. Несмотря на то, что глобальный финансово-экономический кризис привел к сокращению взаимного товарооборота, стороны приступили к реализации совместных проектов", - цитирует пресс-служба Н. Назарбаева.

"В связи с этим главы государств дали поручение активизировать деятельность казахстанско-турецкой межправительственной экономической комиссии", - сообщает пресс-служба.



Kazakstan Today
 

25.05.2010