Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Латвия. Налог на пиво просят повысить, на вино и крепкий алкоголь — понизить

Члены Объединения производителей и торговцев алкоголем (АРТА) призывают правительство уравнять государственную политику по отношению ко всем видам алкоголя – ввести единый запрет на рекламу алкоголя, повысить акцизный налог на крепкое пиво выше 6% и ввести акциз на алкогольные коктейли на основе пива, которые в настоящее время им не облагаются.

Чтобы остановить дальнейшее падения государственных доходов от акциза и вернуть собираемые доходы на уровень 2008 года, объединение считает необходимым уменьшить ставку акцизного налога на крепкий алкоголь и вино на 20%.

Официальные данные Службы госдоходов за 3 месяца 2010 года свидетельствуют о том, что единственной группой алкогольных напитков, которая имеет прирост и соответственно приносит доходы государству, является пиво. Доходы от продажи пива за 3 месяца настоящего года выросли на 66% по сравнению с тем же периодом 2009 года.

«Эта тенденция продолжается и подтверждает правильность решения о поднятии акциза на пиво в прошлом году, так как пиво не подвержено подделкам нелегального рынка и показатели его реализации растут», — комментирует председатель правления Объединения производителей и торговцев алкоголем (АРТА) Витолдс Бреммерс. В свою очередь, доходы от реализации других видов алкоголя, на которые также был поднят акцизный налог, продолжают падать. Ситуацию усугубляет свободный доступ к продукции нелегального рынка и отсутствие государственной политики по борьбе с нелегальным рынком алкоголя.

Объеднинение утверждает:

1)Повышение акцизного налога на 40% на крепкий алкоголь и вино в прошлом году не принесло желаемых доходов для государства, так как реализация в этом сегменте продолжает падать и рынок искажает влияние теневой экономики и контрабанда алкоголем. Чтобы остановить этот процесс и вернуть госдоходы на уровень 2008 года, АРТА призывает уменьшить акциз на крепкий алкоголь и вино на 20%;

2)Так как злоупотребление любыми алкогольными напитками вредит здоровью, члены АРТА считают обоснованным применить на крепкое пиво выше 6% такой же акцизный налог, как на любой другой алкоголь до 15% крепости, так как на рынке предлагается также пиво 10-13 градусов крепости и реализация пива только растет;

3)Ввести единый акцизный налог на все алкогольные коктейли – в том числе приготовленные на базе пива, которые в настоящее время не облагаются налогом, но пользуются спросом особенно у молодежи и являются таким же алкогольным напитком, как любой другой.

«Политики и экономисты должны осознать, что государство должно искать пути как перестать терять возможные доходы от акцизного налога –наиболее верное решение это снизить акциз на крепкий алкоголь и вино в ситуации, когда нелегальный рынок занимает 40% от общего рынка алкоголя», подчеркивают члены АРТА.



Телеграф.lv
 

25.05.2010