Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученые обнаружили генные корни алкоголизма

Генетики из Школы медицины при Университете штата Индиана уверены, что существует прямая связь между кластером из нескольких генов в 11-й хромосоме человека и его склонностью к алкоголизму. К таким выводам они пришли на основании генного анализа 1900 взрослых американцев.

При этом, ученые признают, что сделать из человека алкоголика также могут и окружающие факторы, которые не зависят от генного набора. Тем не менее, в Индиане говорят, что им впервые удалось обнаружить генные корни такого распространенного среди современных людей недуга, сообщает CyberSecurity.ru.

“Прежние исследования концентрировались на одном или нескольких генах, поэтому ученые так и не смогли установить достаточно четкую связь между генами и склонностью к алкоголю. Мы беремся утверждать, что риск алкоголизма повышает не один-два, а набор генов, находящихся в 11-й хромосоме”, - говорит Говард Эденберг, один из авторов исследования. Он рассказывает, что их группа изначально начала исследовать целый геном с целью выявить генный “очаг”, активизация которого резко повышает пристрастие человека к спиртному.

Исследователи говорят, что проблема склонности людей к алкоголизму - это сложная медико-социальная загадка, именно поэтому в геноме человека нет одного гена, отключение которого делало бы человека неподверженным зависимости от алкоголя. Тем не менее, все “алкогольные гены” расположены рядом, что облегчает процесс их исследования и повышает вероятность разработки будущих антиалкогольных препаратов, работающих на генном уровне.

Генетики из Университета Индианы говорят, что их исследования брали в качестве базы несколько ранее проведенных опытов и полученных результатов. По словам ученых, для того, чтобы понять какие именно гены отвечают за склонность к алкоголизму, необходимо вначале понять механизм воздействия спиртного на молекулярном уровне.

“Мы работаем с большой группой других специалистов, чтобы объединить наши выводы с их работами и найти разнообразные варианты генов, изучить реакцию генов на присутствие спиртного и влияние алкоголя на другие расстройства”, - говорит Эденберг.


CyberSecurity.ru
 

25.05.2010