Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
25 мая на Сахалине объявлена акция под названием «День без алкоголя»

С инициативой её проведения выступила рабочая группа по выработке мер по снижению потребления алкоголя среди несовершеннолетних подростков и молодёжи. Проблема употребления спиртосодержащих напитков носит на сегодня серьёзный характер. Возраст людей, страдающих пристрастием к «зелёному змею», год от года молодеет.

Как рассказала районный врач психиатр нарколог наркологического кабинета поликлиники #1 холмской центральной районной больницы Ольга Наумова, на сегодня в округе насчитывается более 1 тыс. 500 человек, страдающих наркологическими заболеваниями, в числе которых алкоголизм, токсикомания, наркомания. Около 70 человек – это подростки в возрасте до 18 лет. Алкоголизм - заболевание тяжело поддающееся лечению, особенно женский. Привыкание происходит в течение одного- трёх лет.

Молодым людям при проведении бесед, раздаются памятки об алкоголе, потому как, даже употребление, на первый взгляд незначительного количества спиртного молодожёнами, может привести к необратимым последствиям – к рождению детей с физической патологией, а также с врождённым уродством.

Ольга Наумова в своих беседах особо подчёркивает, что на сегодня существует анонимное лечение, когда больной не зарегистрирован в картотеке наркологического кабинета, но любое лечение эффективно лишь тогда, когда человек хочет, чтобы ему оказали непосредственно помощь. За 4 последних месяца, преимущественно в марте-апреле, анонимно обратились в наркологический кабинет за помощью, 28 холмчан. Есть положительные подвижки, потому как раньше, их было 5-6 человек в год.

«Медвежью услугу» оказывают подрастающим холмчанам некоторые торговые работники, несовершеннолетним, не достигшим 18-летнео возраста, спиртосодержащую продукцию, то есть делают деньги на здоровье детей. И с этим неравнодушные земляки должны всячески бороться.

Медиками ведётся большая разъяснительная работа среди населения.

Накануне 25 мая, во все муниципальные образования Сахалинской области, предприятия розничной торговли, имеющие лицензии на право продажи алкогольной продукции, были направлены листовки с просьбой поддержать начинание и добровольно отказаться от продажи в этот день алкогольной продукции. Сотрудники агентства спорта, туризма, молодёжной политики Сахалинской области посетили холмские школы и раздали ребятам календари и буклеты антиалкогольной тематики. Организованы выставки рисунков и плакатов, в которых дети отражают своё неприятие табака и алкоголя.


ТИА "Острова"
 

25.05.2010