Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Крупнейшие инвесткомпании расскажут о закрытых сделках

Банки открывают «темные омуты».

Крупнейшие инвестиционные банки мира приняли добровольное решение о раскрытии части деловой информации. Согласно данным Ассоциации финансовых рынков Европы, речь идет о торговых операциях компаний, которые были совершены в так называемых «темных омутах» — закрытых торговых системах, позволяющих банкам обмениваться крупными пакетами ценных бумаг без ведома регулятора и остальных участников рынка.

В добровольной акции по раскрытию информации приняли участие Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, JP Morgan Cazenove (Лондон), Morgan Stanley и UBS. Начиная с 24 мая эти шесть банков обязались передавать данные об объе­мах торгов в закрытых системах Citi Match, CS Crossfinder, DBA, JPM-X, MSPool и UBS PIN компании Markit. Последняя, в свою очередь, будет проверять эту информацию и публиковать ее на своем сайте уже на следующий день. Объемы закрытых торгов будут разглашаться по региональному признаку.

Примечательно, что на данный момент пока нет точных данных о том, какую долю в общем объеме торгов ценными бумагами занимают «темные омуты». Данные различных ис­точников сильно расходятся друг с другом. Так, по информации Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании, на закрытые торговые системы приходится лишь 1,25% всего объема торгов. В то же время Федерация европей­ских фондовых бирж оценивает этот показатель уже в 40%. Однако, судя по всему, правы здесь именно британцы — система раскрытия информации упомянутых банков уже успела проработать в тестовом режиме около двух недель, в рамках которых доля закрытых площадок в общем объеме торгов колебалась от 0,62 до 1,02%.

Это уже не первая попытка банков в Европе снять все опасения инвесторов и повысить доверие к «темным омутам». Пионером здесь в декабре минувшего года стал японский банк Nomura, начавший раскрывать информацию о ценных бумагах, которые поменяли своих владельцев через закрытую торговую сеть компании. Его примеру буквально через месяц решил последовать швейцар­ский Credit Suisse.
 
РБК Daily
25.05.2010