Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мосгордума предложила чаще проверять алкогольные компании

Мосгордума внесла на рассмотрение в Госдуму проект закона, согласно которому предлагается увеличить частоту возможных плановых проверок и количество оснований для проведения внеплановых проверок в компаниях, занимающихся производством и распространением алкогольной продукции. Напомним, согласно действующему законодательству, контрольные проверки малого и среднего бизнеса запрещено проводить чаще одного раза в трехлетний период.

24 мая в электронной базе данных Госдумы РФ была размещена информация о том, что депутаты Мосгордумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, предлагающий расширить перечень оснований для проведения внеплановых проверок в компаниях, занимающихся производством и торговлей алкогольной продукцией.

По мнению представителей Московской городской думы, действующее законодательство, запрещающее проверки на предприятиях малого и среднего бизнеса чаще одного раза в три года, является "неприемлемым для осуществления госконтроля на алкогольном рынке, так как субъекты РФ, на которые возложена эта обязанность, не могут реализовать ее в полной мере". Чтобы изменить сложившуюся ситуацию предлагается разрешить проведение плановых проверок для одного юридического лица не чаще одного раза в два года.

Также предполагается расширить число оснований для проведения внеплановых проверок. Такие меры по контролю, по мнению законодателей, должны применяться не только для того, чтобы проверить соблюдение юрлицом обязательных требований к лицензируемым видам деятельности. Предложенный документ предполагает возможность подобных проверок в рамках "мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и даже по обеспечению безопасности государства". Увеличится и число оснований для внеплановых проверок, среди которых, в частности, жалобы на предприятие в органы госконтроля о фактах "возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Напомним, 31 июля 2008 года на совещании с участием генпрокурора Юрия Чайки президент Дмитрий Медведев потребовал выяснить, кто "пьет кровь" малых предприятий, и перестать "кошмарить бизнес". В декабре 2008 года глава государства уже на личной встрече попросил генпрокурора защитить бизнесменов от "бестолковых проверок". Так с 1 мая 2009 г запрещено контролировать деятельность предпринимателя чаще одного раза в 3 года. 27 июля 2009 года на встрече с президентом Юрий Чайка заверил, что число проверок малого бизнеса существенно сократилось. Тем не менее 5 августа 2009 года на очередном совещании Дмитрий Медведев указал, что, по его информации, "вообще ничего не поменялось".
 
Коммерсантъ
25.05.2010