Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Впервые найдены учеными корни такого распространенного среди современных людей недуга, как алкоголизм

Впервые найдены корни такого распространенного среди современных людей недуга, как алкоголизм. Открытие сделали генетики из школы медицины при университете штата Индиана.

По их словам, существует прямая связь между кластером (скоплением) генов в 11-й хромосоме человека и его склонностью к алкоголизму. К данным выводам ученые пришли на основе генного анализа около двух тысяч взрослых американцев.

"Прежние исследования концентрировались на одном или нескольких генах, поэтому ученые так и не смогли установить достаточно четкую связь между генами и склонностью к алкоголю. Мы беремся утверждать, что риск алкоголизма повышает не один - два, а набор генов, находящихся в 11-й хромосоме", - говорит один из авторов исследования Говард Эденберг. По его словам, он и коллеги сразу же начали изучать целый геном, чтобы выявить так называемый очаг, который при активизации может способствовать привыканию человека к спиртному и вызывать зависимость.

По мнению генетиков, проблема алкоголизма - это сложная медико-социальная загадка, поэтому в геноме человека нет какого-либо одного гена, отключение которого вылечило бы больного от алкогольной зависимости или сделало бы его абсолютно не подверженным влиянию спиртного. Однако "алкогольные" гены, тем не менее, расположены рядом, а это облегчает процесс их исследования и повышает вероятность разработки антиалкогольных препаратов, утверждают ученые.

Генетики также отмечают, что не работают в одиночку, а проводят эксперименты и анализируют данные совместно с другими специалистами. По их словам, чтобы понять, какие именно гены отвечают за склонность к алкоголизму, необходимо сначала понять механизм воздействия спиртного на молекулярном уровне. Однако, несмотря на свое открытие, ученые признают, что сделать из человека алкоголика также могут окружающие факторы, которые никак не связаны с генным набором.

Напомним, осенью прошлого года команда ученых из Йельской школы общественного здоровья обнаружила ген PKNOX2, ответственный за общую склонность человека к чрезмерному употреблению алкоголя, табака и наркотиков. Выявить его было проще у людей, которые уже страдали от алкогольной, никотиновой или наркотической зависимости. Интересно, что ген, как и считали ученые, не показывает активности при злоупотреблении каким-либо одним из наркотиков. Также примечательно, что нашли его впервые у американских женщин, имеющих европейские корни.
 
Lenty.ru
24.05.2010