Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
На Алтае высадили 12 тысяч саженцев французского винограда

На прошлой неделе в селе Алтайское, на территории Алтайского винзавода, прошла высадка 12 тысяч саженцев винограда, привезенного из французской провинции Франш-Конте. В посадке принимали участие работники Алтайского винзавода, студенты кафедры бродильных производств и виноделия АлтГТУ и сотрудники корпорации «АлтайСпиртПром». Первые 600 саженцев были заложены осенью прошлого года и удачно пережили суровую сибирскую зиму.

Перед посадкой винограда на плантацию приехал отец Сергий, освятил саженцы, участок и благословил всех на удачную посадку и богатый урожай. На участке площадью 3 га были высажены сорта винограда Гаме, Маршал Фош, Миньо, Мускат Оттонель, Пино Нуар, Шардоне. Виноград высаживали под руководством специалистов, специально прошедших учебу в провинции Франш-Конте.

По французской технологии корни винограда необходимо обрезать, оставляя всего 5 сантиметров. Саженец садится глубоко под землю, над поверхностью остается несколько сантиметров. «Первый урожай винограда на Алтае мы ждем уже к осени следующего года», - сообщил Владимир Вагнер, генеральный директор корпорации «АлтайСпиртПром». «Мы будем следовать советам французов и уверены, что наше вино будет котироваться не хуже, чем французское».

Справка: в 2009 году, в рамках торгово-экономического сотрудничества Алтайского края и региона Франш-Конте, корпорация «АлтайСпиртПром» и французская компания семьи Гийом заключили соглашение на поставку виноградных саженцев из региона Франш-Конте. Семейная фирма Гийом – компания с мировым именем и столетней историей. Компания ежегодно продает около 14 млн саженцев, а также содержит собственные плантации виноградников. Вино, полученное из их винограда, удостоено самых высоких европейских наград. Осенью 2009 года в селе Алтайское была заложена первая промышленная плантация винограда Шардоне из 600 саженцев для производства белого сухого вина.


asfera.info
 

24.05.2010