Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вместо "армянского коньяка" будет "Арбун"

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение ввести для армянского бренди новое товарное наименование "Арбун" (от армянского глагола "харбел" - "опьянеть"), заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

"Данный термин был выбран из десяти предложенных вариантов, в числе которых "Аркон", "Баркон", "Арменак", "Гинайр", "Арбен", "Арбени", "Гинеак" и другие. Термин был одобрен со стороны министерского комитета, Государственной инспекции по языку, общественных организаций и заинтересованных ведомств", - сказал Галстян на заседании правительства.

По его словам, решение обусловлено необходимостью отличия армянского бренди на местном сырье от местной продукции с содержанием импортного виноградного спирта (в объеме до 40%).

Галстян отметил, что в качестве сырья для "Арбуна" будет использован произведенный исключительно на территории Армении виноградный спирт. При этом армянский коньяк сохранит все свои наименования.

Премьер-министр Тигран Саркисян отметил необходимость постепенного привыкания к новому термину, каким бы непривычным вначале ни казалось его звучание, так как со временем оно может прочно войти в обиход.

"Найдутся люди, которые не согласятся с этим названием, однако в 1993 году, когда мы объявили конкурс на название национальной валюты, были также представлены многочисленные предложения, из которых было выбрано название "драм". Мы уже привыкли к нему и никто не задумывается о том, что можно было выбрать иной вариант", - сказал Саркисян, добавив, что лет через десять все также привыкнут к названию "Арбун".


РИА "Новости"
 

24.05.2010