Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Росспиртпром" реанимирует легендарную "Русскую"

На прошлой неделе "Росспиртпром" и "Союзплодоимпорт" заключили контракт на производство и "Русской" водки, дабы возродить легендарный бренд – в 80−х это была самая продаваемая водка в мире – ее сбыт достигал 170 млн. дал в год, а сейчас упал до 0,04 млн. дал.

ФКП "Союзплодоимпорт" (управляет от лица государства водками "Столичная" и "Московская", коньяком "Московский", шампанским "Советское" и консервами "Печень трески" и другими) подписал эксклюзивный лицензионный договор на "Русскую" водку с "Росспиртпромом". Как пишет "КоммерсантЪ", в данной ситуации, как и с коньяком "Московский" и шампанским "Советское" на "Росспиртпром" возлагается производство, дистиуция и продвижение бренда.

Как заявил первый заместитель генерального дираетора "Росспиртпрома" Вадим Касьянов, они собираются снова сделать "Русскую" заметной на рынке. В 1982 г. "Русская" поставила до сих пор никем не побитый рекорд по продажам – в СССР было продано 168 млн. дал.

Разливать "Русскую" в течение двух ближайших месяцев начнут на Ярославском и Костромском ЛВЗ.

Как сообщил Касьянов, "Русская" будет стоить около 100 руб. за 0,5 л. Значительных средств в продвижение марки вкладывать "Росспиртпром" не намерен, так как "продукт уже сформировался в сознании потребителя".

Кстати, в этом ценовом сегменте в прошлом году "Бизнес Аналитика" не обнаружила яркого лидера: первое место было у марки "Славянская" ("Юпитер продакшн") — 5,8%, второе — у "Ямской" ("Русский алкоголь") с 5,3%.

Газете "КоммерсантЪ" в "Союзплодоимпорте" подтвердили подписание контракта с "Росспиртпромом" по "Русской".

Раньше контракт на легендарную водку был у КиНа, но срок лицензии истек в марте 2009 г. И, как считает "Союзплодоимпорт", КиН производил минимальный объем "Русской":

за 2008 год и три месяца 2009−го было выпущено всего 42 тыс. дал этой марки.

О планируемых объемах выпуска "Русской" на этот год "Росспиртпром" не сообщает, однако в 2011 г. собираются разлить 300−500 тыс. дал.

Также в планах "Росспиртпрома" возрождении марки "Зубровка", производство которой было прекращено в 2007 г. Этой маркой также владеет "Союзплодоимпорт", а последним боттлером была группа "Заводы Гросс". Ранее к "Зубровке" проявляла интерес компания CEDC, которая выпускает настойку Zubrowka в Польше и продает ее в США, Великобритании, Франции, Японии и в ряде других стран. CEDC планировала начать розлив водки в 2010 г. на мощностях "Русского алкоголя". Но как сообщил гендиректор "Русского алкоголя" Карло Радикати — переговоры с "Союзплодоимопртом" еще ведутся.

Напомним, что ОАО "Росспиртпром" — полностью государственный производитель спирта и крепкого алкоголя был создан в начале прошлого года. ОАО принадлежат Петровский ЛВЗ (Карелия), Костромский ЛВЗ, "Шуйская водка" (Ивановская обл.), "Ростовский винно-водочный завод", калининградский "Вест-Алко".
 
Vinmoldova.md
24.05.2010