Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сотрудники МВД подозревают главу компании "Фаюр-Союз" - производителя алкоголя в вымогательстве на 45 млн долл.

Сотрудники МВД установили причастность руководителя холдинга "Группа компаний "Фаюр-Союз" Руслана Албегова, подозреваемого в ряде преступлений, в вымогательстве долей в уставном капитале нескольких гостиничных комплексов города Сочи на 45 млн долл. Как сообщили в пресс-службе департамента экономической безопасности МВД России, Р.Албегов незаконно завладел долей в уставном капитале нескольких гостиничных комплексов, которые возводятся на территории Сочи. "Он подозревается в том, что в группе с вооруженными лицами, угрожая расправой, принудил законных собственников переписать все имущество на своих друзей и родственников", - отметили в пресс-службе.

Также есть основания полагать, что строительство одного из гостиничных комплексов финансируется за счет средств, вырученных от незаконного оборота алкогольной продукции. В апреле 2010г. на территории одного из заводов компании "Фаюр-Союз" в Республике Северная Осетия - Алания был обнаружен замаскированный подпольный цех по производству алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято более 28 млн акцизных марок. Для их транспортировки к месту ответственного хранения потребовался автомобиль КАМАЗ.

Р.Албегову ранее уже было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство) ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство), ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов или сборов), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В 2009г. сотрудники департамента экономической безопасности МВД России выявили факты незаконного производства и реализации алкогольной продукции компанией ООО "Альфа", входящей в состав холдинга "Фаюр-Союз". Данное предприятие в 2008г. получило свыше 38 млн акцизных марок. Общая сумма уплаченного в бюджет акциза в период 2008-2009гг. не превысила 20 млн руб., хотя, в соответствии с ассортиментом и объемом выпущенной продукции, она должна была составить не менее 1 млрд руб. В ходе проведенных оперативно-следственных действий в 9 регионах РФ было обнаружено и изъято свыше 1,3 млн бутылок алкогольной продукции, финансовая документация, подтверждающая незаконную деятельность предприятия ООО "Альфа" и свидетельствующая о причастности Р.Албегова к организации схожих схем на других заводах алкогольного холдинга "Фаюр-Союз".
 
РБК
24.05.2010