Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Милиция подозревает спиртового оптовика в неуплате 16 млн рублей налогов

Главное следственное управление при ГУВД Петербурга и Ленобласти завершило расследование уголовного дела по статье "уклонение от неуплаты налогов в особо крупном размере" - против одного из крупных оптовых торговцев вино-водочной продукцией. Речь идет о неуплате 16 млн рублей. Дело передано в суд, подозреваемый сознался в своей вине.

В милиции не раскрывают название компании и имени ее руководителя, в отношении которго и возбуждено дело. В сообщении ГУВД речь идет о "гражданине К.". По информации милиционеров, подозреваемый сознался в своей вине.

По версии следствия, К. являясь гендиректором и главбухом одного из ООО в 2004-2005 гг. совершил умышленное уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

С целью уклонения от уплаты налога на прибыль он, якобы, умышленно принял к затратам организации документально не подтвержденные расходы, проводимые организацией, которые подтвердил подложными первичными учетными документами - якобы о факте приобретения у ООО "Владикавказский Пищекомбинат" Севоспотребсоюза и ГУП "Спиртзавод "Изумруд" алкогольной и спиртосодержащей продукции на основании договоров поставки и товарно-транспортных накладных с поддельными подписями, а затем внес ложные сведения в налоговые декларации по налогу на прибыль. Это позволило ему уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль со своего ООО за 2004–2005 год в особо крупном размере - на сумму 15,9 млн рублей.

Такой размер налога на прибыль действительно является крупным не только с точки зрения закона, но и в масштабах всего местного рынка, полагает глава ассоциации "Северо-Западный альянс участников алкогольного бизнеса "АЛБИ" Игорь Попов. Однако, по его словам, ранее он не слышал о деле, которое ГУВД сейчас предало огласке.

Упоминаемые в материалах уголовного дела спиртозаводы - одни из многих мелких северокавказских предприятий отрасли, которые занимают значительную часть российского спиртового рынка. Некоторые из них часто привлекают внимание правоохранительных органов, вызывая сомнения в уплате налогов, рассказал Игорь Попов.

Господину К. в соответствии с УК РФ грозит штраф в размере 200-500 тысяч рублей или в размере зарплаты за период 1-3 года, либо лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

При этом, в декабре 2009 г. в ст. 199 внесены примечания, по которым лицо, впервые совершившее преступление по этомй статье может быть освобождено от уголовной ответствености, если полностью выплатит все штрафы и недоимки начисленные налоговой.
 

24.05.2010