Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дербентский район - главный поставщик овощей и винограда в Дагестане

Дербентский район - наиболее развитый в хозяйственном и культурном отношении, самый крупный в Южном Дагестане. С давних времен Дербентский район с его плодородными землями и широко развитой оросительной сетью считался житницей Дагестана. И сегодня по промышленным, сельскохозяйственным ресурсам, особенно по сбору кормовых культур, винограда, овощей, фруктов, по развитию консервной промышленности район занимает одно из первых мест в республике. Среди виноградарских хозяйств выделяется Мамедкалинский совхоз им. Героя Советского Союза Ш. Алиева - один из крупнейших совхозов в Российской Федерации.

Животноводство, хотя и было вытеснено виноградарством, садоводством и полеводством на второй план, не потеряло, однако, своего значения.

Как сообщил РИА «Дагестан» руководитель агропромышленного комплекса района Султан Султанов, в настоящее время труженики района заняты севом яровых культур и обработкой виноградников.

По его словам, с 90-х годов прошлого столетия в силу объективных и субъективных причин сокращались площади под виноградниками. «Основными причинами, повлекшими сокращение площадей, явились ухудшение финансового состояния и материально-технического обеспечения хозяйств, а также горбачевская антиалкогольная политика, когда выкорчевывали тысячи гектаров виноградников и сливали в канавы высококачественные сухие вина. В настоящее время площади под виноградниками составляют 6 тыс. га против 11,1 тыс. га в 1990 году. В последние годы намечается тенденция к увеличению производства винограда, в районе посажено около 5 тысяч гектаров новых виноградников, и эта работа продолжается. В ближайшие годы мы намерены посадить около 11 тысяч гектаров молодых виноградников, если государство поможет».

Если в 90-е годы прошлого столетия в районе ежегодно собирали 30-35 тысяч тонн овощей, то в прошлом 2009 году было собрано около 250 тысяч тонн при урожайности около 350 центнеров с гектара. Овощеводы района собирают в год три урожая редиса, огурцов, баклажанов. Большую часть урожая в районе выращивают в личных подсобных хозяйствах, которые получают кредиты через Россельхозбанк. В настоящее время в хозяйствах района идет уборка ранней капусты, сказал собеседник агентства.

Что касается животноводства, то оно находится на таком же уровне, что было и в советский период. Если тогда КРС и МРС были сосредоточены в крупных колхозах и совхозах, то сейчас за исключением нескольких агрофирм это частное поголовье. Проблемой для тружеников села является реализация выращенной продукции, так как из-за неимения предприятий переработки большая часть урожая портится. Другая проблема - это нехватка ядохимикатов для обработки полей, а также ГСМ, подчеркнул С. Султанов.


riadagestan.ru
 

24.05.2010