Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Новосибирские рестораторы раздумывают над "собственной бутылкой"

В российских кафе и ресторанах появляется сервис "собственная бутылка". Такое нововведение пришло к нам из Европы, где стало популярно после нескольких "сухих законов" и подорожаний лицензий на продажу алкоголя. Суть нововведения объяснил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров в интервью радиостанции "Вести FM".

- На Западе ты можешь принести с собой бутылку, - рассказал Игорь Бухаров. - Вы просто скажете: вы знаете, у вас, ребята, нет бутылки с острова Тасмания, а я пью вино только с острова Тасмания. Вам в любом ресторане на Западе скажут - да, пожалуйста, вопросов нет. Такой номер пройдет и у нас. Представляете, вы построили ресторан, у вас там 60 мест. Пришел человек и говорит: я хочу у вас поужинать, но я выпью свою бутылку. Любой ресторатор сегодня скажет - да, пожалуйста. Потому что человек уже пришел. Если очередь не стоит в этот ресторан и заказывать заранее не нужно, то, я думаю, что любой ресторатор согласится. Мы вам откроем еще, нальем, сервируем, только придите к нам, пожалуйста, покушайте, заплатите деньги за еду.

Однако, мнения новосибирских рестораторов разделились надвое: "за" - лишь бы клиент пришел, "против" - уронит статус заведений. Даже не зная о заявлении Игоря Бухарова, его едва ли ни слово в слово цитирует Наталья Мурзинцева, управляющая кафе "Молодежное":

- Думаю, что эта идея неплохая, потому что в ресторанах и кафе сложно найти настоящие коллекционные вина. Тем более, от одной бутылки вина особого ущерба заведению не будет. К тому же человек, который пьет редкие дорогие вина, явно не закажет один чебурек покушать. Можно будет и ввести какие-либо ограничения: при такой-то минимальной сумме заказа можно приносить свой алкоголь. Не думаю, что к нам сотнями побегут люди со своей водкой и коньяком. Хотя я слышала о случаях, когда клиенты боялись контрафактной водки, приходили со своей, заказывая меню и обслуживание в ресторане. Если правильно расставить нюансы, то такое предложение вполне приживется и в Новосибирске.

По мнению нашей собеседницы, новосибирские рестораторы в эпоху кризиса больше теряют именно потому, что не торопятся идти на поблажки для своих клиентов.

- Для хорошего человека и постоянного клиента ресторан или кафе может пойти на уступки, - продолжает Наталья Мурзинцева. - Особенно, если этот постоянный клиент оставляет в заведении по 10-15 тысяч за один визит, а в нашей сфере бешеная конкуренция. Да, и мы бы разрешили постоянным клиентам приносить свой алкоголь, не вопрос. А в России вообще любят все новое, поэтому "собственная бутылка" станет популярна, скорее всего, и в нашем городе.

Диаметрально противоположное мнение у Ивана Печерского, исполнительного директора ресторанов Дениса Иванова (рестораны News-cafe, "ТБК Лонж", сеть ресторанов Beerman, караоке-бар "Ухо&медведь", ресторан "Летняя веранда", винный магазин "Бутик 0,7", кофейни "Чашка кофе"). Он предполагает, что нововведение в Новосибирске не приживется.

- Подобное предложение было, есть и будет, но суть в том, что оно действует только для очень узкого круга постоянных гостей, для которых не только вопрос алкоголя, но и обслуживания в целом обсуждается индивидуально, - уточняет Иван Печерский. - В любом случае такая практика не станет популярна, так как приведет к тому, что гости будут ходить в ресторан не за хорошим настроением и вкусовыми ощущениями, которые они не могут получить дома, а за "халявой", что понизит уровень заведений. Если же говорить о чисто экономических вещах, то доходность ресторанного бизнеса в разы отличается от того же нефтяного, и подобное предложение попросту подорвет финансовые показатели заведений, сделает бизнес не рентабельным. И сами владельцы заведений будут вскоре отказываться от такого предложения.



www.nsk.kp.ru
 

24.05.2010