Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Верховной Раде Украины придется переголосовать закон об алкоголе

Верховная Рада вынуждена будет повторно проголосовать за закон о повышении акцизов на алкоголь, сигареты и бензин. Об этом в Харькове заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин. «По одному и тому же положению проголосовали положительно две поправки, которые противоречат одна другой. Мне принесли юристы анализ и я убедился в том, что нужно голосовать уточнения.А это потому, что все делается с колес. Принять надо, а времени нет», - сказал спикер.

Как сообщалось, сегодня, 20 мая, Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины (о налогообложении)».

«За» голосовали 170 народных депутатов из фракции Партии регионов, 17 – из БЮТ, 9 – из НУ-НС, 27 – КПУ, 19 – Блока Литвина и четверо внефракционных.

Законом повышается акциз на бензин до 132 евро за 1000 кг.

Кроме того, данным законом отменено НДС при импорте природного газа.

Также законом повышены акцизные ставки на табак и спиртные напитки. Кроме того, повышен сбор за специальное водопользование в части использования поверхностных и подземных вод, которые входят в состав напитков. В частности, предусматривается, что такой сбор для поверхностных вод будет 21 грн. 60 коп. за один кубометр, и подземных вод – 25 грн. 20 коп.

Кроме того, предусмотрено, что нормы закона должны реализовываться «без повышения розничных цен на товары и услуги».

В конце апреля вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко заявил, что правительство планирует дополнительно привлечь в госбюджет на 2010 год 10 млрд гривен за счет повышения акцизного сбора на ряд товаров.
 

24.05.2010