Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Украине будет меньше пьющих

Депутат от Партии регионов, представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что главной целью повышения акциза на алкогольные изделия является не экономическая целесообразность, а борьба с потреблением спиртного.

«Нам надо принимать меры, чтобы люди меньше пили водки, – отметил он. – Бесспорно, важно и наполнять бюджет. Особенно в посткризисный год. Но самое главное – побудить граждан меньше употреблять алкоголя».

По его словам, «ежедневно в стране от алкоголя умирает 40 человек. 98% подростков в возрасте до 15 лет потребляет алкоголь», сообщает «Корреспондент».

«Украина по данным ВОЗ занимает 1 место в Европе по потреблению алкоголя детьми, – подчеркнул Мирошниченко. – Поэтому нам нужно применять те методы, которые уже оправдали себя и показали свою эффективность в Европе. Это повышение акцизного сбора, проведения разъяснительной работы, ограничение рекламы».

Мирошниченко выразил убеждение в том, что подобные мероприятия уже в ближайшее время дадут положительные результаты.

«В прошлом году мы повысили акциз на табачные изделия, – напомнил он. – Социологические исследования показывают, что в этом году табакокурение в Украине уменьшилось. Я согласен, что нам необходимо не только фискальными методами бороться. Но и поднять жизненный уровень людей, чтобы они могли себя реализовать. Надо много работать с детьми».

Как сообщал ForUm, Верховная Рада окончательно повысила ставку акцизного сбора на солодовое пиво на 23,3%, бензин моторный для автомобилей – на 20%, водку – на 15,9%, а сигареты с фильтром – с 20% до 25%.

В тоже время, Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что вследствие повышения акцизов бензин в Украине вообще не подорожает, а цены на табак и минеральную воду возрастут несущественно.
 
Lenty.ru
24.05.2010