Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вино, социальный статус, здоровье

Французские ученые изучили данные 150 тысяч добровольцев, сообщает ДНИ.РУ. При этом испытуемых разделили на пять групп: не употребляющие алкоголь, выпивающие не более одного , бокала вина в день, выпивающие 1-3 бокала вина в день, сильно пьющие – употребляющие более трех бокалов, а так же те, кто раньше пил, но бросил. Участники эксперимента также сообщили о своем социальном статусе.

Те, кто употреблял алкоголь в умеренных дозах, имели пониженный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также были менее предрасположены к депрессиям и не страдали избыточным весом. Ученые полагают, что это отчасти связано с тем, что употребление алкоголя увеличивает концентрацию "хорошего холестерина", который очищает организм от своего "плохого" аналога, пишет The Daily Mail. Исследователи подчеркнули, что хорошее состояние здоровья и положительный взгляд умеренно пьющих на жизнь скорее связаны с тем, что любители хорошего вина относятся к определенным слоям общества. Чаще всего они питаются здоровой пищей, ведут правильный образ жизни и стараются заниматься спортом.

Как рассказал автор исследования доктор Борис Хэнсел, более ранние исследования в данной области не учитывали социальной принадлежности испытуемых. При этом люди более высокого статуса имеют обширные знания о своем здоровее, чем представители других групп граждан. "Это исследование не предлагает рассматривать употребление алкоголя в качестве панацеи от сердечно-сосудистых заболеваний", - подчеркнул он. Однако, по его словам, удовольствие, которое люди испытывают от употребления небольших доз вина, оправдывает эту привычку по всем параметрам.
 
Независимый винный клуб
24.05.2010