Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Президент Венесуэлы предложил крупнейшему пивовару производить мороженое

Президент Венесуэлы Уго Чавес обратился в воскресенье в генеральную прокуратуру страны с просьбой начать расследование в отношении крупнейшего и наиболее известного венесуэльского пивоваренного холдинга Polar, сообщает в понедельник местная газета Universal.

Лидер латиноамериканского государства обвинил Polar в монополизации рынка и заявил, что если компания не остановится, то правительство не оставит ее деятельность безнаказанной, в конце концов пиво не является "необходимостью для нации", подчеркнул политик.

В своей еженедельной программе "Алло, президент" Чавес задался вопросом: "Эта пивоварня, зачем она? Ее можно превратить в фабрику по производству мороженого, других продуктов, что мы будем делать с этим пивоваренным заводом? Зачем он? ... Чтобы было больше людей с пивными животами, холестерином, чтобы люди (напивались) до полусумасшедшего состояния?"

Венесуэльский президент назвал пиво оружием капитализма и заявил, что рабочие, занявшие сторону пивоваренной корпорации в ее назревающем противостоянии с правительством, защищают "тех, кто эксплуатирует народ".

Ранее Чавес неоднократно предпринимал меры, направленные на полную или частичную национализацию предприятий в различных отраслях экономики Венесуэлы. За 11 лет президентства Чавеса в стране под предлогом улучшения экономической ситуации были национализированы ключевые компании банковского и энергетического секторов, а также предприятия, работающие в области телекоммуникаций и торговли.

Корпорация Polar существует с 1941 года и в настоящее время состоит из трех головных компаний. Первая из них - Cerveceria Polar - помимо пива производит вино и другие алкогольные напитки. Вторая - Alimentos Polar - занимается выпуском продуктов питания, являясь лидером этой отрасли рынка. Третья компания - Pepsi-Cola Venezuela - производит безалкогольные прохладительные напитки. В корпорации трудятся более 25 тысяч человек.
 
РИА "Новости"
24.05.2010