Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Пенсии в обмен на "шмурдяк"

Парламент взялся за доходную часть бюджета. На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6337, который вносит поправки в ряд налоговых законов и позволяет дополнительно получать в госбюджет 16,2 млрд гривен ежегодно. Это произойдет за счет авансового взимания НДС и повышения акцизных ставок на табак, спирт и бензин.

Законопроект утвердят в целом по ускоренной процедуре уже на этой неделе. Одна из самых противоречивых норм - об авансовом взимании НДС в размере 20% акцизной ставки при параллельной уплате акцизного сбора - создала немало хлопот заместителю министра финансов Татьяне Ефименко, поскольку многие депутаты восприняли это положение очень бурно.

Авансовая норма

Авансовое взимание НДС правительство предлагает ввести с января 2011 года для подакцизных товаров: алкоголя, табака, бензина, автомобилей. "Половина экономики находится в тени, особенно тенизирована ликеро-водочная отрасль. Это требует повышения качества администрирования налогов. Минимальный налоговый платеж плательщика НДС должен определяться стоимостью акциза", - объясняет логику инициаторов нормы Татьяна Ефименко. Она подчеркивает, что авансовая уплата НДС - антикризисная мера, способная обеспечить госбюджету дополнительный ресурс в 720 млн гривен ежегодно. "Мы ни в коем случае не хотим, чтобы эта авансовая уплата касалась всего объема продукции. Министерство финансов говорит лишь о малой части, связанной с акцизом. Правительство унаследовало 50 млрд гривен долга по возмещению НДС, сформировавшегося на фоне падения экспорта и импорта. Сегодня мы с этим боремся как можем", - добавляет Ефименко.

Для улучшения администрирования НДС правительство меняет и правила подачи отчетности. В частности, Кабинет министров намерен обязать налогоплательщиков вместе с налоговой декларацией предоставлять электронные копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных (они будут подлежать безвыездным проверкам). И хотя эта норма позволит налоговикам усилить контроль и давление на налогоплательщиков, по сравнению с идеей авансовых платежей она воспринимается нормально.

Идея авансовой уплаты НДС не вдохновила ни представителей бизнеса, ни депутатов. По мнению партнера юридической компании Arzinger&Partners Павла Ходаковского, перенос обязательств по уплате НДС на более ранние сроки приведет к фактическому увеличению налоговой нагрузки на предприятия и вымыванию их оборотных средств. Иными словами, за счет аванса по НДС предприятия будут регулярно кредитовать правительство. "Вернемся к этому вопросу после того как Минфин предоставит математическое обоснование этой нормы. Пока что я не вижу логики в таком администрировании", - заявил глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике депутат от БЮТ Сергей Терехин.

Ставки сделаны

Главным источником дополнительных поступлений в бюджет станет повышение ставок на акцизы по группе товаров. В частности, в шестой раз с 2008 года будут повышены ставки на сигареты. Законопроект предусматривает увеличение ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром: при адвалорной составляющей, которая исчисляется в процентах от максимальной розничной цены, с 20 до 25%, по специфической - с 69 до 90 гривен за тысячу штук. Внедрение изменений увеличит удельный вес акциза в цене сигарет до 37%. Повышенные ставки на табак вступят в силу с начала месяца, следующего после месяца опубликования закона. Представители табачного рынка традиционно выступают против такого новшества, акцентируя внимание на рисках увеличения контрабанды.

Также Минфин предлагает постепенно повысить акциз на коньяки до уровня ставок на водку: на переходный период ставки могут быть повышены за один литр стопроцентного спирта на 20% - с 14 до 17 гривен. С 1 января 2010 года акцизный сбор с коньячных напитков уже повышался до 20 гривен за литр стопроцентного спирта, но в феврале этого года Рада снова снизила его до 14 гривен за литр, поэтому очередное повышение участники рынка восприняли, мягко говоря, с недоумением.

Тем более на фоне недавнего публичного обещания президента Виктора Януковича вообще не трогать ставки акциза на коньяк. Акциз повысят также на пиво - с 0,60 до 0,74 гривни за литр, десертные и крепленые вина, называемые в народе "шмурдяком". Марочное вино, которое прежде облагалось налогом в размере 50 копеек за литр, приравнено к крепкому алкоголю и обложено новой акцизной ставкой - 2,90 гривни за литр. Ставки акцизного сбора на натуральные виноградные вина возросли с 0,01 до 0,10 гривни за литр; на крепленые вина с добавлением спирта, кроме марочных, - с 0,50 до 39,40 гривни за литр стопроцентного спирта. Таким образом, подходы к налогообложению спирта в водке и винах планируется уравнять.

По словам Ефименко, в отличие от правительств других стран, которые пошли по пути повышения налогов на прибыль и НДС, украинский Кабмин выбрал либеральный путь - решился на изменение администрирования и повышение акцизов. Учитывая, что в нашей стране акцизные ставки еще далеки от европейских, такой шаг вполне оправдан. В этом отношении показателен свежий пример антикризисного плана Греции, где в обмен на кредит от МВФ и Евросоюза власти пошли на выполнение более жестких условий. Меры, надиктованные международными кредиторами, предусматривают повышение ставки НДС с 19 до 23% с начала нынешнего года. Второй раз за два месяца повышен налог на спиртные напитки и табачные изделия. Бензин в Греции вскоре подорожает минимум на шесть евроцентов за литр, а по сравнению с ценами год назад - более чем на 70%. Более того, в этой стране внедрен налог на роскошь, под действие которого попали дорогие авто, - то, на что так и не решился украинский Кабмин. "Безусловно, все эти нормы непопулярны. Но если законодатель посчитает, что этого делать нельзя, мы оставим голый бюджет и придем к дефолту", - говорит Ефименко.

Предприниматели и их лоббисты из всех политических сил подключились к процессу подготовки законопроекта ко второму чтению. "Сравнительно одинаковую, ровную цену на весь алкоголь просто убили собственники водочных заводов. Во всём мире нет ровного налога на водку, коньяк и вина. Винная промышленность облагается в пять-шесть раз меньшим налогом. Более десятка крупных аграрных фирм останутся без работы, правительство уничтожит целую отрасль.

Только вчера говорила с инвестором, который вложил большие средства в производство вина и теперь не знает, что с этим делать: деньги пропадут, завод во Францию он точно не сможет перевести", - рассказывает бывший руководитель Госкомпредпринимательства Александра Кужель. А директор Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Петренко охарактеризовал законопроект как "откровенно лоббистский". По его мнению, повышенный акциз приведет к увеличению потребления товаров-заменителей, в частности, водки и дешевого самогона. Поступления от повышенного акциза (2,2% всех поступлений доходов бюджета) не окажут существенного влияния на наполнение бюджета, зато производство в отрасли может сократиться более чем в два раза. Петренко прогнозирует, что повышение акцизов существенно взвинтит цены на натуральные крепленые вина. Председатель наблюдательного совета винодельческой компании "Коблево" Вера Козливская, в свою очередь, считает, что законопроект ухудшит "алкогольный" вкус и предпочтения потребителей. "Если в 1998-1999 годах производство крепленых вин составляло около 60-70 процентов от общей массы, то сегодня это - 25-30 процентов, что говорит об изменении культуры потребления. Однако законодательными актами нельзя воспитать вкусы потребителя. Если человек привык к более крепкому и дешевому напитку, он не перейдет на сухие, элитные и дорогие вина, а просто начнет пить дешевый самогон", - уверяет Козливская. По ее словам, крепленые вина благодаря новым ставкам подорожают на треть.

Винных дел мастера

Законопроект Минфина обнажил один из острых конфликтов между производителями винно-водочной продукции. Обсуждение этого документа чуть было не привело к драке в ходе одного из рабочих заседаний в налоговом комитете ВР. Член наблюдательного совета ЗАО "Одесский коньячный завод" Евгений Черняк все аргументы критиков законопроекта назвал "шмурдячными", заняв сторону Минфина. По его мнению, повышение акциза на крепленые вина приведет к качественному изменению рынка, в частности, к росту рыночной доли производства натуральных вин. "В продукции производства ”шмурдяков” натурального вина - 10 процентов, крепленые вина - это скорее винный напиток. Мое предприятие владеет тысячью гектарами виноградника, я выступаю за производство качественного продукта", - говорит Черняк.

По его подсчетам, за последние четыре года доля крепленых вин на рынке виноделия выросла с 20 до 49%, и если Рада не повысит стоимость акциза на крепленые вина до 4,96 гривни за литр, то за пару лет доля этого рынка достигнет 80%. "”Шмурдяки” - это позор украинского виноделия. Я бы хотел, чтобы украинские вина экспортировались в Европу, но ей ”шмурдяк” не нужен. В России хотя бы действует справедливая ставка на крепкий алкоголь, пусть такая же будет и в нашей стране", - говорит Черняк.

Еще одну волну оживленной дискуссии вызвала норма о повышении акцизов на нефтепродукты. Минфин прогнозирует, что повышение ставок не скажется на конечной стоимости бензина для потребителей. Это обусловлено недобросовестностью нефтепереработчиков, часто использующих схемы минимизации при начислении валовых расходов через большое количество посредников для увеличения стоимости сырья в два, а то и больше раз.

Усиление фискальной нагрузки на отдельные отрасли - единственная возможность правительства обеспечить повышенные социальные обязательства госбюджета-2010. Другие источники, такие как продажа ОВГЗ, плановая приватизация, детенизация экономики и обещанные транши международных кредиторов пока призрачны и едва ли покроют существующий бюджетный дефицит, который аналитики оценивают в семь-восемь процентов ВВП. Правительство по-прежнему ищет пути сокращения кассового разрыва в публичных финансах без проведения болезненных реформ.

Арифметика Греха

Курение и распитие спиртных напитков, как и загрязнение окружающей среды, причиняют вред не только отдельному индувидууму, но и всему человечеству. Именно поэтому общество и государство борются с этими вредными привычками - запрещают покупать алкоголь и сигареты несовершеннолетним, пить и курить в общественных местах и даже наказывают рублем - через повышение акцизов. Долгое время эта борьба была сугубо формальной, и дело вовсе не в распитии пива в бумажных пакетах и не в продаже табачных изделий всем подряд. Просто акцизы в Украине в 2004-2008 годах почти не росли, из-за чего пиво стало дешевле молока и минералки, а цены на сигареты сравнялись с ценами на чипсы и орешки.

Юлия Тимошенко в прошлом году решила исправить ситуацию и резко подняла акцизы. Результат не заставил себя ждать. По разным оценкам, число курящих в нашей стране за минувший год снизилось на три-девять процентов. Сегодня у нас, впервые за долгие годы, зафиксировано уменьшение численности курильщиков среди украинцев - курят меньше половины наших соотечественников, пить также стали умереннее. Однако битва Тимошенко за повышение акцизов была либо слишком поспешной, либо не до конца профессиональной, в итоге законодательство начало пестреть "дырами", которые позволяли некоторым компаниям фактически не платить акциз.

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали делать не бензин, а его компоненты (естественно, без акцизов), производители крепкого алкоголя сделали акцент на наливках, а курильщики начали переходить на сигары или трубки, поскольку акциз для соответствующих видов табака был намного ниже. Крымские депутаты даже додумались прочитать собственную Конституцию таким образом, чтобы принять решение о возвращении акциза на алкоголь, уплаченного одной из водочных компаний, налогоплательщику. Это решение формально соответствовало закону, и Автономная Республика Крым, имея фискальную автономию, продолжало нелепое разрушение конкурентной среды среди компаний, выпускающих алкоголь.

Правительство насчитало таких "дыр" почти на 16 млрд гривен и решило их закрыть одним махом. Все разновидности бензинов с одним и тем же октановым числом будут облагаться акцизом по одной и той же ставке, увеличенной почти в полтора раза. Кроме того, одинаковый размер акциза, зависящего от объемных долей спирта, будут платить и производители алкоголя независимо от названия напитка - пиво, вино, коньяк или водка. Одинаковый и повышенный акциз также придется платить и любителям табака, каким бы способом никотин ни попадал в их организм - через сигареты, сигары, трубку или вообще через нос, если табак нюхательный.

Такая уравниловка со стороны правительства привела к расколу на профильных рынках - виноградари подозревают производителей водки в заговоре с целью захвата части рынка, такие же чувства к своим коллегам питают импортеры сигар и производители авиационного бензина, сообща пугая потребителей резким ростом цен.

На практике же цены на алкоголь, табак и бензин могут даже упасть. Цена бензина зависит прежде всего от стоимости нефти, которая в последнее время снижается, а цены на выпивку и сигареты формируются спросом. Спрос падает, и производители вынуждены держать цену, несмотря на снижение рентабельности.

Однако принятие этого закона повлияет и на экономику. Просто это заметят скорее не потребители, а производители. Компании, которые годами жили "в особых условиях", зарабатывая не на высоком качестве продукции или низких издержках производства, а на банальной неуплате налогов, либо уйдут с рынка, либо будут вынуждены менять менеджмент или даже собственников.

Уже через месяц-два после вступления документа в силу мы услышим о ликвидации или приходе новых собственников во многих крупных сетях АЗС, о продаже или смене менеджмента на нефтебазах и даже НПЗ. Параллельно будут меняться собственники ликеро-водочных заводов и винодельческих хозяйств, резкая смена маркетинговой и сбытовой политики произойдет у табачников. Главное, чтобы правительство не останавливалось на достигнутом. К примеру, немалые дивиденды для бюджета может принести борьба за экологию - ставки соответствующих платежей не менялись уже лет десять, и их можно смело увеличивать в разы, а заодно, возможно, воздух, вода и почва станут чище и страна начнет производить что-то кроме химии и металла.



По материалам expert.ua
 

24.05.2010