Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Агрохолдинг «Пава» сейчас проводит встречи с банками и фондами в поиске средств для новых проектов

«Пава» предлагает «дочек»

В ходе частного размещения агрохолдинг рассчитывает привлечь 100 млн долларов

Как стало известно РБК daily, агрохолдинг «Пава» сейчас проводит встречи с банками и фондами в поиске средств для новых проектов. Потенциальным инвесторам предлагаются доли в «дочках» «Павы». Взамен аграрии хотят всего 100 млн долл. В поисках средств на развитие компания находится с 2007 года, однако успеха в привлечении финансирования «Пава» пока так и не добилась.

Представители «Павы» ведут переговоры о продаже пакета акций в ходе частного размещения, рассказали РБК daily источники на финансовом рынке. Холдинг намерен привлечь свыше 100 млн долл. для реализации двух проектов — строительства завода по глубокой переработке зерна и покупки земли, рассказал один из собеседников РБК daily.

Компания рассматривает продажу пакета акций в рамках частного размещения как один из инструментов привлечения средств для своих проектов, говорит представитель «Павы» Дарья Корытина. «Переговоры с инвесторами идут давно, но говорить о каких-то конкретных результатах пока рано», — добавляет она. По словам г-жи Корытиной, менеджмент холдинга провел большое количество встреч, в том числе с инвесторами из стран Персидского залива, Китая и Европы.

Речь идет о продаже пакетов акций двух «дочек» холдинга — «Глобал-агро» и «Грейн-холдинга». «Глобал-агро» — это сельскохозяйственный проект, в рамках которого будет проводиться расширение земельного банка «Павы». «Грейн-инвест» — проект по строительству завода по глубокой переработке зерна, который планируется реализовать на базе Ребрихинского мелькомбината (Алтайский край).

Ранее «Пава» также планировала построить завод по выпуску биоэтанола, но в прошлом году было принято решение отказаться от производства этого продукта. Сейчас холдинг ориентируется на выпуск крахмала, сиропов, высокобелковых кормов для животных и пищевых спиртов.

О желании привлечь инвестиции «Пава» говорит не первый год. Первым опытом заимствования стало IPO, прошедшее в России в марте 2005 года. Тогда «Пава» продала 10% акций за 8 млн долл. В 2007—2008 годах планировался выход на Лондонскую фондовую биржу, но затем компания решила заняться поиском заинтересованных в ее част­ном размещении.

Сейчас на фоне падающего рынка и в преддверии летних каникул будет довольно проблематично привлечь инвесторов, считает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Тигран Оганесян. «Было бы лучше выходить с таким предложением осенью», — замечает собеседник РБК daily.

Инвесторы не готовы давать высокую цену агрохолдингам, и примером тому служит несостоявшееся IPO «Русагро», замечают эксперты. К тому же «Пава» предлагает доли в своих неторгуемых «дочках». «Инвесторам было бы интереснее приобрести акции публичной головной структуры», — добавляет аналитик инвестфонда, проводившего переговоры с «Павой».
 
РБК Daily
24.05.2010