Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Станут ли граждане меньше пить?

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) с 1 июня устанавливает минимальные цены на напитки крепостью свыше 28%. Согласно новым правилам, минимальная цена на крепкий алкоголь (не считая водки) рассчитывается, исходя из процентного содержания этилового спирта. Цена градуса составляет 2,225 руб в расчете на литр. Напомним, с 1 января действует и правило о минимальной цене на водку: 89 руб. за 0,5 литра. Также Росалкоголь нашел поддержку в правительстве, предложив запретить продажу алкоголя крепче 15 градусов с 21 до 11 часов (в Подмосковье такой режим уже действует), а в Госдуме обсуждается запрет ночных продаж пива.

Егор Лигачев, заместитель председателя Союза компартий, бывший член политбюро ЦК КПСС:

— Нет. Абсолютно ясно, что от таких разрозненных попыток толку не будет. Начинать надо с установления госмонополии на производство алкоголя. Сейчас государство получает от его продажи только 0,7%, а остальное идет винно-водочным баронам и служащим им политикам. Сейчас одна говорильня для видимости. Вопрос о снижении производства алкоголя вообще не стоит. А меры должны быть комплексные, учитывающие опыт антиалкогольных кампаний советского времени. Тогда упор делался на улучшение условий труда и быта. Были, конечно, переборы, перегибы, излишние запретительства. Очень важно, что удалось прекратить выпивку чиновников за государственный счет. А сейчас все, начиная с Думы и Совета федерации, пьют с утра до вечера.

Николай Власенко, совладелец группы компаний "Виктория":

— По статистике, Россия не самая пьющая страна, мы занимаем примерно 11-е место. А на первых местах — Швеция, Финляндия и Великобритания. Там, кстати, очень строгие ограничения на продажу алкоголя. Запретительные меры дают кратковременный эффект, потом создаются системы, позволяющие обходить запреты. Мы это знаем даже из нашей истории. Но если в советские времена водку покупали у таксистов, то теперь в вечернее время алкоголем будут торговать пенсионеры, инвалиды и другие представители социально незащищенных слоев общества. При этом наверняка их будут курировать полукриминальные структуры, и весь объем ночной продажи алкоголя перейдет туда. Как следствие, увеличится количество правонарушений и отравлений суррогатом. А статистика покажет, что объем продаж алкоголя уменьшился, ведь теневой сектор никто не станет считать. Алкогольный рынок надо регулировать, но именно регулировать, а не запрещать. А просто запрещать продажу после 22-23 часов — неправильно. В Москве, например, многие только с работы приезжают в это время. Идти в кафе или ресторан нет времени, да и наценки там существенные. Значит, такими запретами будем толкать их в полукриминальные торговые точки.
 
Коммерсантъ-Деньги
24.05.2010