Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
24 мая пройдет заседание рабочей группы под руководством вице-премьера правительства Виктора Зубкова по реализации закона «О торговле»

Социально значимый Зубков. Наиболее важные для населения продукты выберет вице-премьер

Сегодня пройдет заседание рабочей группы под руководством вице-премьера правительства Виктора Зубкова по реализации закона «О торговле». По информации РБК daily, на его суд будут представлены две концепции списка социально значимых товаров. Минпромторг и Минэкономразвития не могут договориться о перечне продуктов, стоимость которых сможет регулировать правительство. Ведомство Эльвиры Набиуллиной предлагает запретить ритейлерам брать 10-процентный бонус на 24 «важных» товара, которые, по сути, составляют продуктовую корзину, а значит, обеспечивают значительную долю оборота магазинов.

Как рассказал РБК daily источник, знакомый с ходом подготовки «социально важного» списка, в минувший четверг на встрече представителей Минпромторга и Минэкономразвития были представлены две различные концепции этого перечня. Трения по поводу списка социально значимых товаров начались в феврале, когда вступил в силу закон о торговле. В нем прописана возможность ограничения правительством стоимости неопределенных продуктов питания в случае резкого роста цен на них. С тех пор министерства пытаются понять, какие именно продукты являются важными для народа.

Изначально перечень, подготовленный Минпромторгом, состоял из 33 позиций. К февралю он похудел до 24 товаров: из списка социально значимых было решено исключить, к примеру, маргарин, сметану, свежие огурцы и печенье. В дополнение к первому перечню Минпромторг составил еще один, по товарам из которого предлагается запретить бонусы торговых сетей в размере 10% (см. РБК daily от 19.04.10). Такое вознаграждение ритейлеры не должны требовать с поставщиков за куриные тушки, молоко жирностью 2,5-3,2% и определенные виды хлеба.

Минэкономразвития против разделения товаров на два перечня, рассказал РБК daily участник встречи министерств. По замыслу ведомства г-жи Набиуллиной, основной список из 24 товаров, подразумевающий правительственное регулирование цен, должен быть обложен и нулевым бонусом. В результате количество продуктов, за которые ритейлер не сможет получать вознаграждение с поставщика, увеличится в шесть раз.

«Объединение этих перечней в один приведет к тому, что на большую часть товаров продуктовых магазинов будут распространяться оба ограничения, — комментируют в Минпромторге. — Это негативно скажется на экономике поставщиков и торговых сетей и в конечном счете на потребителях». Получить комментарий в Минэкономразвития не удалось.

Разрешить спор между ведомствами сегодня должен Виктор Зубков. Ему предстоит выбрать компромиссный вариант, который удовлетворит не только профильные ведомства, но и торговые сети, поставщиков и покупателей.

«Хрен редьки не слаще», — так прокомментировали варианты списков крупнейшие ритейлеры. «Никаких шокирующих изменений в позиции Минэкономразвития мы не видим, — заявил РБК daily представитель столичной торговой сети. — Смысл все равно один и тот же: при всех раскладах государство будет нас регулировать». «Фактически речь идет о том, что все производители данных товаров объявляются социально значимыми, а субсидировать их предлагается за счет населения», — замечает глава Х5 Retail Group Лев Хасис.



Источник: RBC-Daily
 

24.05.2010