Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдавия ратифицировала протокол об изъятии из режима свободной торговли с Украиной сахара и этилового спирта

Парламент Молдавии ратифицировал межправительственный протокол об исключениях из режима свободной торговли с Украиной. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, данный документ был подписан 21 апреля 2009г. в Кишиневе. Документом предусматривается, что Молдавия изымает из режима свободной торговли с Украиной сахар, этиловый спирт и семена сахарной свеклы, а Украина, в свою очередь, изымает из режима свободной торговли с Молдавией сахар, этиловый спирт, шкуры скота, лом черных и цветных металлов.

Данные изменения были внесены для улучшения торгового баланса Молдавии с Украиной, защиты молдавских производителей. Правительства Молдавии и Украины подписали Соглашение о свободной торговле 13 ноября 2003г. Оно вступило в силу только в момент присоединения Украины к ВТО в 2008г.

В Минэкономики Украины заявили ранее, что исключения из режима свободной торговли с Молдавией на постоянной основе являются одним из обязательств Украины перед ВТО. В Киеве полагают также, что увеличение стоимости украинского спирта за счет пошлин сделает его менее конкурентным на молдавском рынке и лишит ценовых преимуществ, в частности, Тираспольский винно-коньячный завод "Квинт". В Минэкономики Украины подчеркивают, что исключение из режима свободной торговли лома металлов и кожсырья затруднит реэкспорт этих товаров из Молдавии в страны ЕС, тогда как взимание пошлин при импорте сахара из Молдавии должно ограничить реэкспорт продукта на Украину.
 
РБК
21.05.2010