Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Энн Кярблане: Эстония — пивная страна

Ровно в девять утра главный пивовар Сакус­кого пивзавода Энн Кярблане приступает к дегустации. Чтобы определить, соответствует ли пиво всем требованиям качест­ва, он должен поставить себя на место потребителя, пишет Лилия Крысина.

Рабочий день у него начинается еще раньше, периодически надо решать какие-то вопросы, как и на любом другом производстве. Но дегустация в девять утра — это закон. А в летнее время, когда ассортимент очень большой, приходится дегустировать пиво и по несколько раз в день, рассказывает Кярблане.

При дегустации, говорит пивовар, надо учитывать множество факторов — цвет, аромат, внешний вид, качество пены, степень газированности и даже размер пузырьков углекислого газа.
«В зависимости от цели дегустации бывают разные.

Иногда надо дать оценку качества пива, иногда — выяснить, соответствуют ли аромат, вкус и цвет какому-то определенному сорту, иногда задача другая — определить, есть ли в пиве «ошибки», — говорит пивовар.

Допустим, поклонник пенного напитка хочет сам разобраться во всех его нюансах, что он должен делать? Прежде всего изучить упаковку, советует Кярблане, чтобы все с ней было в порядке и этикетка была красивой.

Затем надо налить пиво в стакан и внимательно посмотреть, какая у него пена. Потом вдохнуть его аромат — непременно перед тем, как выпить пиво, нужно почувствовать его аромат. И только после этого напиток пробуют.

«Дегустация — один этап проверки качества пива. Если в процессе дегустации выясняется, что пиво не соответствует требованиям, его не пускают в продажу», — говорит Кярблане.
«Сколько потребителей, столько и предпочтений.

К сожалению, мы не можем изобрести столько сортов, чтобы у каждого был свой любимый. При разработке нового продукта, мы стараемся сконструировать портрет потребителя и поставить себя на его место», — добавляет он.

Диплом пивовара
Энн Кярблане работает на пивном заводе Саку почти 20 лет. По его словам, профессия пивовара сама нашла его. По профессии он — инженер-технолог, химик.

«Я попал на завод, можно сказать, случайно. Мне предложили работу в Саку, я согласился. Я думаю, что интерес к пиву у меня уже был. Может быть, это началось в студенческие годы, когда я проходил практику в Чехословакии, на стекольном заводе.

Работал по ночам, стояла страшная жара, а там даже ночью предлагали пиво. Еще мы путешествовали по Чехии и пробовали разное пиво», — вспоминает Кярблане.

До прихода на Сакуский пивзавод, по его словам, он знал о пиве только то, что это — хороший напиток. Стал читать книги на тему пивоварения. Но это еще не сделало из него пивовара. И проработав несколько лет на заводе, он отправился учиться в Копенгаген.

«В Копенгагене я проучился месяцев девять, это была школа пивоварения Скандинавских стран. Я сдал все экзамены и получил диплом. Я — дипломированный пивовар», — улыбается Кярблане.

Мифы о пиве
Сейчас Энн Кярблане прекрасно разбирается в пиве и технологиях его производства, даже проводит курсы по пиву и пивоварению.
«Я обучаю продавцов и официантов, как правильно наливать, подавать пиво. Недавно были студенческие дни в Тарту, я и там проводил курсы. Меня, кстати, всегда спрашивают, какое у меня любимое пиво, и вообще, какое пиво я бы посоветовал.

Простого совета здесь дать нельзя, все зависит от ситуации, от того, какая компания собралась. Скажем, если на улице 25 градусов тепла — хочется утолить жажду, выпить чего-то легкого, а если есть желание посмаковать напиток, почувствовать его аромат и вкус, то выбираешь совсем другие сорта, например, темные, крепкие», — рассказывает он.

Энн Кярблане пробовал множество различных сортов пива и в Эстонии, и за рубежом.
«У меня было много возможностей путешествовать, бывать на других заводах и пробовать разное пиво. Культура пива и пивоварения очень разнообразна, но, к сожалению, у нас в Эстонии возможностей попробовать разное пиво не так уж много.

Может быть, мы просто не решаемся пробовать что-то новое и незнакомое. Люди все-таки предпочитают местное пиво. Есть у нас в магазинах иностранные сорта пива, но они довольно дорогие, выбор не такой уж большой. Лично я, когда еду за границу, никогда не покупаю там интернациональное пиво. Когда ты, например, в Англии, ты должен пробовать их местное пиво, нет смысла брать пиво той марки, которая продается везде», — говорит он.

Кярблане удивляет, что вокруг пива так много мифов. Один из таких мифов — калорийность пива. «Можно запросто вычислить, сколько калорий в пиве. Данные таковы, что в одном и том же объеме в пиве меньше калорий, чем, например, в молоке или соке.

Говорят, что человек толстый из-за того, что пьет пиво, это не так, пиво просто улучшает аппетит», — утверждает он, добавляя, что если пить пиво в больших количествах, то это, действительно, может повлиять на вес.

«Когда в конце советского времени шла борьба с алкоголизмом, пиво оставалось единственным алкогольным напитком, который был не по талонам. Это испортило всю пивную культуру, потому что если человек был пьян, все говорили — это от пива.

И когда закончилась эра Горбачева, когда уже было нормальное отношение к алкоголю, для пивзаводов настали трудные времена. Надо было изменить отношение людей к пиву», — говорит Энн Кярблане.

Мы — в пятерке
Кярблане часто сравнивает пиво с вином. По его мнению, культуры пития вина и пива, в общем, довольно близки.

«К блюду, к которому обычно предлагается красное вино, лучше подавать темное, более крепкое пиво. А вместо белого вина подойдет светлое пиво. Сухое вино можно заменить более хмельным пивом, с горчинкой. Есть и достаточно универсальное пиво — пшеничное. К сожалению, у нас его мало знают. На самом деле, это очень интересный напиток», — считает пивовар.

По словам Кярблане, по потреблению пива наша страна находится на пятом месте в Европе, и это говорит о том, что в Эстонии пивная культура развита хорошо. «Если посмотреть, сколько пива пьет каждый житель, то Эстония — пивная страна.

Я не знаю данных прошлого года, но в 2008 году Эстония со своими 95 лит­рами на каждого жителя, занимала пятое место пос­ле Чехии, Ирландии, Германии и Австрии».

3 МЫСЛИ

• Культура пива и пивоварения очень разнообразна. Может быть, мы просто не решаемся пробовать что-то новое и незнакомое.
• Когда ты, например, в Англии, ты должен пробовать их местное пиво, нет смысла брать пиво той марки, которая продается везде.
• Борьба с алкоголизмом испортила всю пивную культуру, потому что если человек был пьян, все говорили — это от пива.И когда уже было нормальное отношение к алкоголю, надо было менять отношение людей к пиву.

Энн Кярблане

• Главный пивовар Сакуского пивзавода, работает на заводе с 1991 года.
• Родился 9 марта 1956 года в Тарту.
• Окончил Таллиннский политехнический институт, инженер-технолог, химик.

Postimees.
 

21.05.2010