Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Компании, производящие алкоголь, используют новые средства массовой коммуникации для воздействия на молодежь

Реклама алкогольных напитков в СМИ – газетах, журналах, на телевидении и радио – строго запрещена в большинстве стран мира, однако производители спиртного нашли новый способ завлекать молодежь в ряды потребителей их опасной продукции. Так называемые новые средства массовой коммуникации – Интернет, сотовые телефоны, социальные сети, портал YouTube – становятся в руках нечистоплотных дельцов мощным орудием рекламы, увеличивающим и без того немалую армию малолетних алкоголиков. Существующее законодательство не успевает гибко реагировать на новые тенденции.

Ученые из Американского университета в Вашингтоне (American University in Washington, D.C.) опубликовали отчет, который недвусмысленно озаглавили «Сбыт алкоголя в эпоху цифровых технологий». В его заключительной части – обращение к Федеральной комиссии по торговле США, Генеральному прокурору и общественности с требованием расследовать, надежно ли существующие законы защищают молодежь от рекламы алкогольных напитков.

Собственно, ответ на этот вопрос содержится в фактах, изложенных в отчете самими исследователями, которых возглавляла профессор Кэтрин Монтгомери (Kathryn Montgomery).

Ученые утверждают, что молодежь 24 часа в сутки на протяжении 7 дней в неделю подвергается воздействию «цифровой маркетинговой экосистемы, которая изменяет саму природу рекламы». Исследователи обвиняют производителей алкогольных напитков в том, что те с помощью достижений новейших технологий, которые так нравятся молодежи (интерактивного общения с помощью компьютера или мобильного телефона, Интернет-опросов и т.д.) собирают информацию о предпочтениях молодых людей, их вкусах и увлечениях с тем, чтобы потом разрабатывать новые стратегии рекламы алкоголя с учетом изменений в молодежной целевой группе.

Ученые приводят множество примеров. Так, компания, производящая один из самых известных и популярных брендов пива, организовала «виртуальный» город, в котором можно получить место на сервере для хранения своих файлов и бесплатный «ящик» электронной почты. Однако размер «домика», т.е. объем места для хранения файлов и почты зависит от того, сколько времени проводит участник на сайте, изобилующим рекламой пива.

«Мы не призываем к введению цензуры, но считаем, что указанные нами явления заслуживают самого пристального внимания со стороны законодателей и представителей министерства здравоохранения», – пишет Кэтрин Монтгомери.

health-ua.org
 

21.05.2010