Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Виноград Вагнера: Алтайский край не уступает Франции!

Вино из провинции Алтай. Селекционер-энтузиаст привез в регион несколько тысяч саженцев лозы из Франции. Теперь ждет урожая и мечтает о промышленных виноградных плантациях.

В прошлом году из питомника Гийом северной французской провинции Франш-Конте он привез 600 саженцев винограда и для эксперимента посадил их в грунт перед самым снегом. После суровой зимы почти все они остались живы.

Этой весной Владимир Вагнер привез на Алтай еще 12 тысяч саженцев и, несмотря на погоду, решил посадить во второй половине мая.

В то, что французский виноград приживется на алтайской земле, селекционеры сибирского института Лисавенко пока верят с трудом. Но все-таки решили попробовать. При условии, что выращивать виноград они будут только по своей методике.

Саженцы французского винограда с обрезанными корнями посадят в селе Алтайское. Это французская технология – и рассчитана на то, что растение, посаженное в землю, более чем на половину пустит корни. А саженцы с необрезанными корнями посадят в институте Лисавенко. Какой из двух видов винограда приживется лучше, узнаем уже через несколько месяцев.

Говорят, по количеству световых и тепловых часов в год Алтайский край не уступает Франции. Так почему бы не готовить французское вино из их винограда на нашей земле, размышляет автор идеи. Главная цель инновационного проекта – создать промышленные плантации винограда, которые будет обрабатывать механизированная техника.

Площадь плантации винограда в Алтайском 3 гектара. Еще 10 приготовлено на случай, если дело пойдет удачно. Осенью здесь соберут первый урожай. И попробуют виноград. Если будет кислым, пойдет на сухое шампанское. Сладким – на сладкое вино. Важно еще и то, сколько его уродится. Этот год будет экспериментальным, так что по поводу объемов производства вина пока не загадывают.



novosibirsk.rfn.ru
 

21.05.2010