Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Депутаты решили не помогать виноделам

ВР приняла в целом законопроект № 6337 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в части налогообложения)". Так, закон предусматривает повышение ставок акцизного сбора водки - на 15,9%, сигарет с фильтром - с 20% до 25%, солодового пива на 23,3%, бензина моторного для автомобилей на 20%. Вместе акцизные ставки на винопродукцию и лошади остались без существенных изменений.

Депутаты оставили неизменной ставку акцизного сбора на натуральные виноградные вина в размере 0,01 гривны / литр, в то время как в принятом в первом чтении проекта закона этот акциз увеличивался до 0,1 гривны / литр. Кроме того Рада увеличила акциз с 0,5 гривны / литр до 2 гривны / литр на крепленые вина (кроме марочных). При этом отдельно на марочные вина Рада установила акциз 2,9 гривны / литр.

Важно, что депутаты отказались от принятого за основу в первом чтении намерена повысить акциз на лошадей с 14 грн. / литр до 17 грн / литр 100% спирта и оставили акцизные ставки на эту продукцию и схему ее повышения без изменений.

Ставку акциза на вермуты Рада, снизила с 2,6 гривны за 1 литр до 2 гривен, тогда как в 1 чтении проекта закона депутаты намеревались повысить ее до 39,4 гривни за литр.

В части поднятия акцизов на вина, лошади и вермуты Верховная рада достигла компромисса с правительством, поскольку увеличение налогообложения в этих отраслях могло негативно повлиять на винодельческую отрасль, и существенно повредить коньячном рынке Украины.

В законопроекте сказано, что вследствие увеличения акцизов розничные цены не будут расти. Одновременно, по разным оценкам экспертов сигареты могут подорожать в полтора раза, крепкие вина - до 2 гривен, водка будет стоить на 1,20 грн. больше, а цены на 95-й бензин вырастут на 20 копеек за литр.

mukachevo.net
 

21.05.2010