Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ограничение продажи алкоголя в ночное время на территории Калужской области

С этой инициативой выступила фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Калужской области. В первую очередь это касается продукции с содержанием этилового спирта более 15 %.

Ограничения продажи алкоголя в ночное время - довольно распространенная практика среди российских регионов. Начиная от щадящего режима (с 12:00 до 7:00) и заканчивая строгим (с 20:00 до 12:00). Главная цель - снизить потребление алкоголя среди молодого поколения. Но есть у этой меры и обратная сторона медали. Запрет может спровоцировать всплеск самогоноварения и уменьшить налоговые отчисления в региональные бюджеты от продажи легальных спиртных напитков.

Виктор Бабурин, председатель Законодательного собрания Калужской области: "Мы обсуждали эту проблему с губернатором, и он сказал следующее: если бы удалось навести порядок в этом деле, то можно было пойти на любые потери бюджета".

В том то и дело, что одними запретами проблему не решить. Нужно еще в начальной школе формировать у детей устойчивое неприятие такого образа жизни. Несколько лет назад Городское собрание Обнинска уже выступало с подобной инициативой.

Владимир Викулин, депутат Законодательного Собрания Калужской области: "Наше предложение заключалось в том, чтобы ограничить продажу спиртовых напитков с содержанием этилового спирта более 15% с 22:00 до 8:00".

Идею в Законодательном Собрании поддержали, но дальше обсуждения дело не пошло. В этот раз депутаты нового созыва полны решимости довести инициативу до логического завершения. По результатам обсуждения фракция «Единая Россия» собирается предложить проект нового закона. Помимо этого прозвучали предложения уже по законодательной инициативе федерального уровня. В частности, об ужесточении наказания за самогоноварение или введение ответственности родителей за употребление детьми алкогольных напитков.

nikatv.ru
 

21.05.2010