Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пива пригубить, чтобы не запретно...

«Как пили пиво на Набережной Северной Двины, так и пьют! А куда же смотрит закон?». Вчера этой проблемой в очередной раз озадачились в областном Собрании депутатов.

Граница размыта...

«Почему, несмотря на все принятые правительственные, региональные и местные решения, по-прежнему нарушаются запреты на употребление алкоголя в общественных местах? Почему продолжается торговля сигаретами вблизи школ? Что нужно сделать для того, чтобы запретительные меры были эффективными?» — вот главные вопросы, на которые попытались найти ответы региональные депутаты, представители Правительства области и правоохранительных органов, профильных федеральных служб и местной муниципальной власти

Когда в порядке очереди председательствующий на встрече лидер фракции «Справедливая Россия» в облСобрании Василий Баданин предоставил слово сотрудникам прокуратуры и УВД, то оказалось, что при всём многообразии норм и законов, регулирующих оборот алкоголя и табака, здесь достаточно «прорех» и «дыр», которые мешают эффективно контролировать исполнение вроде бы однозначных решений.

— Есть соответствующий федеральный закон, который говорит о том, что ближе ста метров продавать табачные изделия от образовательных учреждений нельзя, но как измерить эти сто метров, чётких указаний нет: или от дверей школы до входа в магазин, или от территории до границы участка киоска? — признаётся прокурор по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи областной прокуратуры Ольга Батурина. На что присутствующий тут же руководитель областного Роспотребнадзора Роман Бузинов сообщил, что есть соответствующее разъяснение его федерального начальства, что руководствоваться надо кадастровым планом, то есть, от участка до участка. Но опять же, для Романа Бузинова — это может быть и указание, а для правоохранительных органов — лишь ведомственная инструкция...

Один из парадоксов федеральных законов состоит в том, что ограничение стометровой зоны распространяется только на курево, а на пиво — нет!

К тому же продавцы могут повесить предупредительную марку от том, что покупателям, моложе 18 лет подакцизные товары продаваться не будут, но права требовать документы о возрасте не имеют. А необоснованный отказ в продаже товара — это уже нарушение закона о защите прав потребителя!

— Закон не прописывает запретов на употребление пива для детей в возрасте от 16 до 18 лет, если они это делают не на стадионах, школах или в тех общественных местах, исчерпывающий перечень которых приведён в Кодексе об административных правонарушениях, — неожиданно сообщил участникам совещания зам. начальника отдела милиции по борьбе с преступлениями на потребительском рынке областного УВД Эдуард Семёнов. — Расширять этот перечень за счёт местного нормотворчества нельзя, — подчеркнул он.

Вообще, депутаты много интересного узнали о том, почему не выполняются, казалось бы, очевидные вещи. Например, даже если киоск нарушает правила торговли, то расторгнуть договор аренды земли с владельцем бывает невозможно, так как киоск сдан в аренду, а наказывать владельца за нарушения арендатора таким образом нельзя.

— Хотя мы и расторгаем такие договоры по предложениям муниципалитетов, но процесс этот продолжительный, так как идёт только в судебном порядке, — пояснил руководитель областного Агентства по управлению госимуществом и земельным ресурсам Денис Маслов.

Закон и порядок: как усилить?

После рассмотрения вороха различных «нельзя», точки над «i» всей проблемы сформулировала уполномоченный по правам человека в Архангельской области.

— Данная проблема сводится к двум позициям: необходимость совершенствования законодательства на всех уровнях и реальная правоприменительная практика. Проще говоря, как выполняются — или не выполняются — законы, — подчеркнула Любовь Анисимова.

В свете этого бесспорного наблюдения обсуждение темы заседания и продолжилось.

Например, нынешние штрафы от 300 до полутора тысяч рублей за продажу пива и сигарет несовершеннолетним не пугают владельцев торговых точек, тем более, что «стрелочниками» при таких разбирательствах становятся простые продавцы. А значит, штрафы должны быть увеличены!

Милиции не всегда досуг возится с оформлением протокола на задержанного и два часа составлять бумаги, чтобы потом взыскать три сотни рублей с нарушителя, распивающего пиво на Набережной. Это тоже признано проблемой усиления контроля за исполнением закона со стороны самой милиции.

— Нам бывает очень сложно добыть доказательную базу для оформления нарушения при продаже пива несовершеннолетним. Владельцы киосков потом ссылаются на то, что это мы продавца спровоцировали на нарушение — как бы оправдываясь, объяснял ситуацию Эдуард Семёнов.

С другой стороны, сегодня действуют стационарные точки продажи алкоголя на стадионе «Труд», не так далеко от архангельских школ № 6 и № 14 находятся стационарные магазины, где продают сигареты и пиво. Почему не принимаются меры в этих ситуациях? Ответов пока нет.

Пока это значит, что депутатскому корпусу необходимо инициировать принятие соответствующих региональных поправок к законам, внести предложения на федеральный уровень, а кроме этого, широко использовать меры неформального, общественного воздействия.

Например, смогли же в Северодвинске провести безалкогольные выпускные вечера, когда предприниматели по доброй воле откликнулись на призыв мэра города Михаила Гмырина и закрыли алкогольные прилавки на время выпускных торжеств.

Депутаты решили обратиться с таким же предложением к губернатору Илье Михальчуку, чтобы он тоже призвал предпринимателей области последовать северодвинскому почину. Всё-таки выпускные вечера пройдут в 389 школах области, и один день без вина и пива может перерасти в более продолжительные «трезвые каникулы».

Руководитель регионального Роспотребнадзора Роман Бузинов предложил, чтобы руководители предприятий и организаций принимали локальные нормативные акты, которые ограничивали бы курение в офисах. «У нас в учреждении все курильщики дымят зимой и летом только на улице», - поделился он опытом.

А кроме этого, депутаты предложили представителям правоохранительных органов проводить совместные рейды по людным местам и проверять, как там соблюдается закон.

arhperspectiva.ru
 

21.05.2010