Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия борется со пьянством как рекомендует ВОЗ - главный нарколог РФ

Россия предпринимает те же меры, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в борьбе со злоупотреблением алкоголем во всем мире: РФ так же предлагает приравнять пиво к алкогольной продукции, сообщил РИА Новости в пятницу главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

ВОЗ в четверг одобрила глобальную стратегию борьбы со злоупотреблением алкоголем.

Согласно это стратегии, ВОЗ рекомендует странам-членам организации принять целый комплекс мер, в том числе, ограничить рекламу алкогольных брэндов, особенно нацеленную на молодежь, повысить акцизы на алкоголь, сократить время работы питейных заведений и магазинов, в которых продается спиртное, понизить минимально разрешенную дозу алкоголя в крови для водителей.

"Я абсолютно согласен со всеми предложениями и Россия как раз движется в этом направлении", - сказал Брюн. Он считает, что ВОЗ взяла положительный опыт скандинавских стран в борьбе со злоупотреблением алкоголя, где ограничены продажи спиртного по месту и по времени.

Брюн также считает, что необходимо включить пиво в категорию алкогольной продукции, чтобы ограничить продажу этого напитка.

"У нас проблема в связи с тем, что пиво выведено из алкогольной продукции, а это, на наш взгляд, не правильно. По идее, пиво должно быть приравнено к алкогольной продукции и все ограничения по рекламе и продаже тоже должны на них распространяться", - сказал главный нарколог России.

Брюн напомнил, что в РФ скоро появится закон об отмене минимально разрешенной дозы алкоголя за рулем, поправки в законопроект были приняты в первом чтении в Госдуме.

Согласно оценкам ВОЗ, употребление алкоголя и проблемы, связанные с ним, ежегодно приводят к смерти 2,5 миллиона человек во всем мире, в том числе более 300 тысяч человек в возрасте от 15 до 29 лет.

По данным Минздравсоцразвития РФ, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, приходится 18 литров чистого спирта в год, а по оценке ВОЗ, 14 литров на душу населения - уже критический показатель.
 
РИА "Новости"
21.05.2010