Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Комментарий к Закону города Москвы от 27 января 2010 года № 1 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 20 декабря 2006 года № 64 «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции»

Комментарий к Закону города Москвы от 27 января 2010 года № 1
«О внесении изменений в Закон города Москвы
от 20 декабря 2006 года № 64
«О лицензировании и декларировании
розничной продажи алкогольной продукции»



Закон города Москвы №1 от 27.01.2010 г. «О внесении изменений в Закон города Москвы от 20 декабря 2006 года N 64 «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» разработан в целях приведения законодательства города Москвы в соответствие с федеральными нормативными актами.
Статьей 8 Федерального закона от 27.12.2009 г. № 374-ФЗ, были внесены изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно данной статье, за предоставление лицензирующим органом лицензии, продление лицензии, переоформление лицензии, уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. С 29 января 2010 года государственная пошлина за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции установлена в размере 40000 рублей за каждый год действия лицензии. При этом понятие «лицензионного сбора» упраздняется.
Копия документа об уплате государственной пошлины прилагается к заявлению о выдаче (продлении действия) лицензии.
Закон предусматривает также ужесточение ответственности субъектов предпринимательства, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, за несоблюдение ими установленных минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. В частности, за данное нарушение предусмотрено аннулирование лицензии в судебном порядке. Также вводится дополнительное основание для отказа в предоставлении лицензии и продлении срока ее действия за несоблюдение соискателем лицензии при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции установленных минимальных цен на алкогольную продукцию.
Текст Закона был опубликован в журнале «Вестник Мэра и Правительства Москвы» №9 от 9 февраля 2010 г. Согласно Статье 2 Закона, он вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, т.е. 20 февраля 2010 года.
 

27.01.2010