Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На супермаркеты завели несвежее дело

Защитники прав потребителей судятся с «Перекрестком» и «Седьмым континентом»

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) утверждает, что в магазинах «Перекресток» и «Седьмой континент» продаются просроченные товары. Чтобы утверждения не были голословными, организация устроила своих людей продавцами в данные супермаркеты, которые запечатлели все на видеокамеру. Теперь правозащитники будут судиться с ритейлерами в Твер­ском и Головинском районных судах Москвы. Обвиняемые торговые сети считают, что ОЗПП не сможет доказать в суде, что они торговали несвежими продуктами.

О претензиях к «Перекрестку» (входит в X5 Retail Group) и «Седьмому континенту» по качеству продуктов говорится в сообщении ОЗПП. Проверки в «Перекрестке», расположенном по адресу: Ореховый бульвар, д. 15, стр. 1, проводились организацией 28 марта 2010 года; в «Седьмом континенте» (ул. Чертановская, д. 45а) — 5 марта того же года. В исковых заявлениях, направленных, соответственно, в Тверской и Головинский суды, перечисляются наименования товаров, которые якобы продавались после истечения срока годности.

Например, как утверждает ОЗПП, «Перекресток» продавал набор к пиву из горбуши, срок годности которого истек 24 марта, и хлеб «Чернавский» с курагой со следами плесени. «Седьмой континент», по данным организации, предлагал хлеб «Домашний» и «Геркулес», срок годности которых истек 4 февраля, сардельки «Клин­ские», которые нельзя было есть уже 3 февраля. Экспертная проверка в обоих случаях проводилась Еленой Петровой из АНО «Центр­экспертизы».

ОЗПП также сообщает, что представители организации около полугода назад инкогнито устроились на работу продавцами в указанные торговые сети, процесс работы был запечатлен на видеокамеру. В X5 провели внутреннее расследование и нашли тайного продавца. Оказалось, что «разведчик» вышел на стажировку 13 января, по журналу прихода/ухода в тот день он присутствовал на рабочем месте с 9.12 до 16.40. В то же время на пленке ОЗПП указано время 22.17, говорят в X5. «Это может быть расценено как явная фальсификация, да и стажеры не работают в такое время», — подчеркивают в компании.

В X5 и «Седьмом континенте» говорят, что юристы компаний еще не получали копий исковых заявлений и повесток в суд. Однако для «Седьмого континента» это уже не первое столкновение с защитниками прав потребителей. «Что касается наших взаимоотношений с указанной организацией, то в 2009 году к нам были поданы иски по аналогичным обвинениям, но на оба заседания представители этой организации не явились, а также не предоставили суду достаточных доказательств, в связи с чем дела оставлены без рассмотрения», — рассказала пресс-секретарь «Седьмого континента» Влада Баранова.

Акты последних проверок ОЗПП были подписаны продавцами указанных магазинов. Однако юристы сомневаются, что такие акты будут иметь силу в суде. «Если бы я был адвокатом сетей, я бы сказал: извините, а уборщица из Киргизии может подписывать эти акты? Ей заплатили 50 руб., и она с удовольст­вием их подмахнула, — размышляет юрист из компании «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев. — Де-юре схема разбивается элементарно».

Сообщество ритейлеров называет обвинения ОЗПП «черными пиар-технологиями». «Написать заявление в суд на сеть можно по любому поводу, например по поводу того, что у нас хвост растет», — иронизирует представитель одного из ведущих игроков рынка.
 
РБК Daily
21.05.2010