Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Белоруссия. Сотрудники Генпрокуратуры предлагают бороться с пьянством оригинальным способом

Белорусы будут получать смс-ки с текстом «Не надо пить»

Смс-напоминалки предлагают рассылать каждому белорусу - утром и вечером: не пейте, не забудьте выключить утюг, не курите в постели… Это предложение объясняется просто: количество пожаров в стране растет, вот и решило ведомство повлиять на ситуацию таким оригинальным способом.

- Все равно на мобильный телефон идут рассылки с различными предложениями. Так почему же нельзя лишний раз напомнить людям о том, что, уходя из дома, нужно выключить электронагревательные приборы, - объяснил «КП» старший прокурор отдела по надзору за дознанием в органах внутренних дел и государственного пожарного надзора Алексей Таранов. - Вечером можно напомнить, что курение в постели может привести к пожару.

Пока это предложение вызывает много вопросов: кто будет платить за смс? как отнесутся к такой рассылке абоненты? Генпрокуратура уже дважды обращалась в МЧС с просьбой помочь осуществить идею, но подвижек пока нет.

- Первый вопрос, который возникает - целесообразно ли делать смс-рассылку всем жителям? Ведь в огне чаще всего гибнут люди из группы риска: одинокие пенсионеры, безработные, многодетные семьи. Этих людей постоянно посещают наши инспектора, участковый, социальные работники проводят с ними инструктаж, - прокомментировал пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. - Тем не менее, мы обратились к крупнейшим операторам сотовой связи. И получили от них одинаковые ответы: нет технической возможности делать такую рассылку. За это должен кто-то платить, в договорах с абонентами написано, что компания имеет право осуществлять рассылку касающихся только услуг компании.

Тем не менее сотрудники Генпрокуратуры решила не отступать от своей идеи и теперь решают, как ее можно реализовать на практике.

КСТАТИ

Что еще предлагала Генпрокуратура?

- Винным заводам отказаться от производства чернила и перейти на выпуск… сока. Пока эта инициатива не реализована.

- Закрыть клубы и рестораны, которые находятся в жилых домах и работают всю ночь. Несколько заведений закрыты.

- Проверять чиновников на детекторе лжи. Одно ведомство уже согласилось пройти такую проверку.

- Отключать «серые» мобильные телефоны. Пока до отключения дело не дошло.

- Ради профилактики коррупции водить чиновников в СИЗО на экскурсии. Такие экскурсии уже проводятся.

О ЧЕМ ВАМ НАДО НАПОМИНАТЬ?

Алина КРАВЦОВА, телеведущая:

- Не опаздывать. Иногда начальство мне об этом на работе напоминает, но, к счастью, мой плодотворный, искренний труд потом это компенсирует.

Аня ШАРКУНОВА, певица:

- Обо всех днях рождениях. Сегодня, например, день рождения у Германа. А мой предыдущий телефон, в который я записала эту дату, у папы. Так что папа с утра знал, что у Германа день рождения, и позвонил напомнить об этом мне. Еще мне нужно напоминать о работе: в час нужно быть там, в четыре - там. Так что это хорошая идея, пусть напоминают!

Искуи АБАЛЯН, певица:

- Я все время забываю принимать какие-то назначенные для меня профилактические витамины или комплексы. Принять что-то прописанное врачом - это большая проблема, которая преследует меня на протяжении всей моей жизни. Почему я и не сразу ее вспомнила, отвечая на ваш опрос.

Наталья РАДИНА, ведущая программы «Наше утро»:

- Улыбаться чаще! Мои друзья говорят, что я слишком серьезная. Поэтому было бы здорово, если бы мне приходила смс-ка с напоминанием: «Улыбнись».

Елена ВАСИЛЬКОВА, пиар-менеджер:

- Ни о чем. Потому что я веду два ежедневника: один рабочий, а второй - личный, где записываю все свои дела.

Олег ШЕЛЕГ, предприниматель:

- Мне не надо ни о чем напоминать, кроме рабочих моментов, а для этого есть секретарь. И вообще, почему-то мне все время напоминают о чем-то, что лично мне не нужно: вроде «вы обещали», «вы хотели», «вы собирались»… Я все помню, и лишние напоминания только раздражают.

Татьяна Рябухина, домохозяйка:

- Это мне постоянно приходится всем о чем-то напоминать. Мужу - о том, что нужно купить в магазине, починить кран, сходить к врачу. Детям - сделать уроки, навести порядок в комнате. И у самой дел хватает, но если их накапливается слишком много, записываю на листок и кладу его на стол, чтобы всегда был перед глазами.
 
Комсомольская правда
21.05.2010