Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самара. Областной экосовет обсудил перспективы использования биотоплива

Взгляд в будущее Вчера прошло заседание экологического совета при министерстве природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. Члены совета обсудили вопросы производства и использования биотоплива на территории региона.

Широкую дискуссию в ходе заседания вызвало обсуждение перспектив развития биотоплива на территории региона. «В других странах биотопливо уже активно используется и внедряется, - заявил министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров. - И позволяет восстановить природные ресурсы. За этой технологией будущее».

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Юрий Тихонов отметил, что в регионе биотопливо вырабатывается из отходов сельскохозяйственного производства, а также из продуктов переработки нефтяного и газового сырья. По мнению Тихонова, несмотря на то, что использование биотоплива - перспективное направление для промышленности, для внедрения новых технологий существует ряд преград. «Экономическая составляющая препятствует внедрению биотоплива, - сказал Тихонов. - Проблема в том, что стоимость топлива из нефтепродуктов пока еще достаточно низкая».

Несмотря на это обстоятельство, ряд предприятий губернии уже активно используют экологически чистое топливо и внедряет ресурсосберегающие технологии. Одним из них является ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Самара». Как рассказал главный энергетик «Балтики-Самара» Александр Евдокимов, в 2009-2010 годах компания реализовала уникальный для Самарской области экологический проект по использованию биогаза в качестве топлива в котельной. Инвестиции в проект составили около 10 млн рублей. Причем использование биогаза в качестве альтернативного источника энергии уменьшит потребление заводом природного газа на 10-15% в год.
«Технологией, применяемой на биологических очистных сооружениях завода «Балтика-Самара», предусмотрено получение горючего газа, - сообщил Евдокимов. - До последнего времени образующийся газ просто сжигался. Внедрение технологий по его использованию позволит заводу не только сэкономить на теплоэнергии, но и внести свой вклад в сохранение окружающей среды, поскольку продукты сгорания биогаза практически не содержат диоксида углерода». Кроме того, по словам Евдокимова, минимизация негативного воздействия на внешнюю среду - важная часть социальной политики компании. Простота и эффективность технического решения, предложенного «Балтикой», была высоко оценена участниками экологического совета.

В итоге, по предложению Дмитрия Азарова, было решено рекомендовать областной ТПП в октябре-ноябре провести конференцию по вопросам развития, производства и использования биотоплива на территории региона с привлечением специалистов заинтересованных отраслей.

Волжская коммуна
 

21.05.2010