Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Пороки наполнят бюджет


Власти вновь повысили ставки акцизного сбора на алкоголь и сигареты

Правительство не стало изобретать велосипед и придумывать новые способы наполнения бюджета. Вуаля. Ставки акцизного сбора на алкоголь и табачную продукцию вновь увеличены с одобрения парламента. Производители с натянутой улыбкой восприняли новшество.

Вчера Верховная Рада приняла в целом законопроект №6337 о повышении акцизов на алкогольные напитки, пиво и сигареты. Так, ставка акцизного сбора на спирт и ЛВИ выросла на 15,9%, до 39,4 грн. за 1 л 100%-ного спирта. На крепленые вина Рада увеличила акциз с 0,5 грн./л до 2 грн./л, тогда как в принятой в первом чтении редакции законопроекта предусматривалось увеличение до 39,4 грн. за 1 л 100%-ного спирта. При этом на марочные вина Рада установила акциз 2,9 грн./л.

Ставку на игристые и газированные вина парламент повысил с 2,5 грн./л до 2,9 грн./л, а на солодовое пиво — на 23,3%, до 0,74 грн./л. Кроме того, Верховная Рада повысила адвалорную ставку акцизного сбора на сигареты с фильтром с 20% до 25%. Причем для сигар, нюхательного, курительного, жевательного табака ставка снижена с 20% до 0%, а для сигарет без фильтра оставлена на уровне 20%. Кроме того, парламент повысил специфический акциз на табачные изделия. Так, предусмотрено увеличение акциза на сигары с 69 до 140 грн. за 100 шт., на сигареты с фильтром — с 69 до 90 грн./тыс. штук.
В то же время ставку акциза на вермуты Рада, наоборот, понизила с 2,6 грн./л до 2 грн./л, тогда как в первом чтении намеревалась повысить его до 39,4 грн. за 1 л.

Одновременно депутаты отказалась от принятого за основу в первом чтении намерения повысить акциз на коньяк с 14 грн./л до 17 грн./л 100%-ного спирта и оставили действующие акцизные ставки на эту продукцию и схему ее повышения в будущем без изменений.

Кроме того, парламентарии оставили неизменной ставку акцизного сбора и на натуральные виноградные вина в размере 0,01 грн./л, в то время как в принятом в первом чтении проекте закона данный акциз увеличивался до 0,1 грн./л.

По словам главы Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики ВР Сергея Терехина, подписание президентом принятого ВР документа приведет к увеличению поступлений в бюджет на более чем 9 млрд. грн. в год. Хотя первоначально правительство рассчитывало на 16,2 млрд. грн.

Постоянное усиление фискального давления и стесненность в средствах, которую испытывает аудитория почитателей продукции отрасли, не могли не сказаться на результатах работы обсуждаемых рынков. Так, в первом квартале производство ЛВИ упало на 10%, до 10 млн. дал. Пивовары в прошлом году сократили выпуск продукции на 6,2%, до 300,5 млн. дал. Несмотря на эти факты, участники рынка с завидным пониманием относятся к законотворческому новшеству.

Как отмечают в ассоциации СОВАТ, повышать акцизы правительство заставляют сложная экономическая ситуация и дефицит бюджета. «Большинство участников рынка уже назвали такое решение Минфина сбалансированным и логичным»,— отмечают в ассоциации.

Однако в «Укрводке» считают, что повышение ставки акциза до 39,4 грн./л 100%-ного спирта может не дать положительного экономического эффекта из-за дальнейшего падения объемов производства.

Табачники настороженно отнеслись к очередному сюрпризу. «В целом мы понимаем потребность государства наполнять бюджет, но хотели бы, чтобы изменения в налоговые законы вносились с соблюдением действующего законодательства»,— отмечает руководитель отдела корпоративных связей «Бритиш Американ Тобакко Украина» Андрей Криль. По его мнению, проведение консультаций с представителями бизнеса во время доработки законопроекта можно оценить только положительно. По словам эксперта, в первом квартале 2010 г. объемы производства в табачной отрасли упали на 21%, а нелегальное предложение на рынке выросло. «Даже как вынужденная антикризисная мера новое повышение ставок акцизного сбора может усугубить эти тенденции»,— сетует Андрей Криль.

Первый заместитель гендиректора ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» Юрий Шелехов отмечает, что решение оставить ставки акциза на натуральное сухое вино на прежнем уровне будет способствовать повышению культуры потребления и развитию национальной винодельческой отрасли в целом.
Несмотря на почти идиллические отношения бизнеса и власти, оппоненты правящей партии из БЮТ категорически против принятия данного документа. Как заявил депутат Рады Олег Ляшко, вступление в силу этого закона только ухудшит жизнь населения. «Мы надеемся, что президент наложит вето на этот закон»,— сказал он. Депутат также отметил, что рост цен будет не только на те товары, на которые Рада повысила акциз, но и на остальные товары и услуги.


Экономические известия
 

21.05.2010