Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Каникулы со вкусом. Лучшие напитки для отпуска на Средиземноморье

Приближается лето, а вместе с ним все чаще приходят мысли об отпуске. Многие наши соотечественники для этих целей давно облюбовали побережье Средиземного моря. Одни предпочитают европейские курорты, другие посматривают на Африку, третьи отправляются в ставшую уже родной Турцию. Однако выбор места на карте означает не только определенный пейзаж, уровень сервиса или специфику кухни, но и соответствующие алкогольные напитки. А россияне, как изве­стно, традиционно предпочитают крепкое.

Морской бриз с ароматом аниса

На отдыхе можно не изменять домашним привычкам и пить виски, коньяк или водку. Но лучше попробовать что-то местное. В каждом уголке Средиземноморья есть свои крепкие алкогольные напитки — с долгой историей, узнаваемым вкусом и оригинальной культурой потребления. В его восточной части (Турция, Сирия, Израиль, Южные Балканы и острова Греческого архипелага) самым известным специалитетом является анисовая водка (узо, ракы, мастика). Виноградный или зерновой спирт настаивают на анисе и различных травах, а затем снова перегоняют. В результате получается напиток крепостью около 40% об. с характерным анисовым ароматом. Готовый напиток выдерживают в бочках несколько месяцев.

В чистом виде узо не пьют из-за резкого вкуса и неприятного «больничного» запаха. Но если в напиток добавить воду или кусочек льда, он совершенно преображается, становится молочно-белым с соблазнительными нотками горькой полыни, южных цветов, экзотических специй, меда и южного сухотравья.

Узо — прекрасный аперитив, а еще он великолепно сопровождает традиционные салаты (с фетой, помидорами и оливками), рыбу и блюда из морепродуктов. Знатоки рекомендуют пить «анисовку» летним вечером, на берегу моря, под жареную на гриле морскую рыбу, сдобренную лимонным соком. Тут важны контрасты — южной жары и ледяного напитка, йодисто-травяных ароматов в воздухе и полынно-цветочных в бокале, подкопченного солоновато-лимонного вкуса рыбы и сладковато-медового — узо.

В Турции производят около двадцати видов ракы. Лучшими считаются «Ени Ракы», «Кулюп», «Бейлербеи» и «Алтынбаш». По­следнему отдают предпочтение местные олигархи. В Греции, которую многие считают родиной анисовой водки, непременно стоит попробовать Ouzo Barbayannis, Ouzo Plomari с острова Лесбос, а также Ouzo Mini.

Балканские соблазны

Анисовая водка очень важный, но далеко не единственный популярный представитель средиземноморских дистиллятов. На Балканах лидерство уверенно держит плодовая ракия. Ее делают практически из всех видов фруктов. В ход идут персики, абрикосы, яблоки, груши, инжир, черешня, а то и все сразу. Последние годы появилось немало великолепных виноградных версий. Однако законной гордостью южных славян по праву считается сливовица.

Ракию делают примерно так же, как шнапс, обстлер или кальвадос. То есть перегоняют фруктовую брагу, обычно дважды. Но в отличие от западноевропейских аналогов ракия получается более грубой и немного простоватой. Иногда ее выдерживают в дубе, но используют для этих целей старые бочки. Прелесть плодовых дистиллятов заключается в хорошо узнаваемом аромате исходного сырья — чем чище тон, тем лучше. Старая бочка смягчает вкус, убирая чрезмерную резкость, и при этом не заслоняет фрукты. Ракию в отличие от узо подают в качестве дижестива, часто сильно охлажденной. Ее пьют маленькими глотками, на мгновение задерживая во рту, а потом прислушиваясь к ощущению неспешно разливающегося в желудке тепла.

Отдыхая на Балканах, обязательно поищите Zuta Osa (Сербия), «Сливенска Перла», «Евксиноградская Гроздова», «Бисерна» (Болгария) и, конечно, сливовицу в самых разных версиях.

Беглый обзор балканских алкогольных специалитетов был бы неполным без греческой метаксы. Ее обычно неправильно называют греческим коньяком. В отличие от узо и ракии с их многовековой историей этот удивительный напиток был создан только в конце XIX в. Он представляет собой смесь виноградных спиртов, сладкого виноградного вина и травяного настоя, выдержанную во французском дубе энное количество лет (от трех до 30).

При крепости 40% об. метакса обладает мягким, чуть сладковатым вкусом и характерным травянистым ароматом, в котором также различимы нотки сухо­фруктов, орехов, горького шоколада и цветочного меда. Несомненно, это один из самых необычных и вкусных крепких алкогольных напитков Средиземноморья. Лучше всего его употреблять в качестве дижестива.

Spiritуальная душа винограда

В Западном Средиземноморье фруктовые и анисовые дистилляты не имеют большого значения, хотя при желании можно найти и то и другое. Основным сырьем для перегонки здесь был и остается виноград. Путешествие по Италии трудно представить без близкого знакомства с граппой. Еще совсем недавно это был довольно примитивный напиток простых работяг — грубый на вкус с резким сивушным тоном и гарантированной головной болью на утро. Сегодня это почти аристократ, сложный, яркий, интересный и очень хорошего качества.

В Италии существует большое разнообразие виноградных дистиллятов: сделанные из отжимок и цельного винограда, моносортовые и блендированные, белые и выдержанные, «мужские» и «женские», настоянные на специях и травах. В массе своей они имеют весьма демократичную цену, но есть и очень дорогие эксклюзивные версии. Граппу делают по всей Италии в любом мало-мальски приличном винодельческом хозяйстве. Лучшие рождаются на севере — в Венето, Пьемонте, Трентитно, Альто Адидже и Фриули. Весьма привлекательно выглядит продукция Nonino, Poli, Berta, Distilleria Bottega, Sibona, Bonaventura Maschio, San Leonardo и других. Граппа была и остается незаменимым дижестивом. После плотного итальянского ужина ничего лучше еще не придумали.

Собственная версия вино­градного дистиллята (агвардент) имеется и в соседней Испании. В целом она следует в русле итальянской традиции, но пока с сущест­венным отставанием. Приятным исключением является, пожалуй, хересный бренди. По традиции он выдерживается в бочках из-под сладкого хереса, благодаря чему обретает не только удивительный золотистый цвет, но и тонкий аромат с нотками сухофруктов, пряностей, меда, кофе, миндаля и горького шоколада. Стоит попробовать Tio Pepe, Lepanto, Cardenal Mendoza, Gran Duque de Alba.
 
РБК Daily
21.05.2010