Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиву – свой закон


Несовершенство законодательных инициатив в сфере алкогольной продукции грозит россиянам тяжелым похмельем

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) подготовила поправки к Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые фактически ставят пиво в один ряд с крепким алкоголем. Эксперты считают, что законопроект лишен логики и будет иметь отрицательные последствия и для экономики страны в целом, и для конечного потребителя.

Как объясняют специалисты, если законопроект Росалкоголя будет принят, алкоголем будет считаться любая пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% и производителям и продавцам пива нужно будет получать специальные лицензии. Продукцию крепостью свыше 5% нельзя будет продавать в палатках и киосках, а пивоварам придется установить спиртовые счетчики и внедрить ЕГАИС.

Теоретически инициатива алкогольного ведомства должна помочь государству в борьбе с теневыми производителями крепкого алкоголя. В прошлом году, по оценкам директора Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, из общего объема водки и ЛВИ (легальной и нелегальной) в 185 млн. дал на долю легальной продукции пришлось лишь 112 млн. дал. Но какое отношение к этому имеет пивная отрасль, не совсем понятно: на пивном рынке нет контрафакта. По данным Росказначейства, собираемость акцизов в пивоваренной отрасли составляет 98%, тогда как производители крепкого алкоголя и ЛВИ ежегодно недоплачивают в казну десятки миллиардов рублей.

По идее, государственная алкогольная политика должна быть направлена на сокращение потребления алкогольных напитков. И самым эффективным способом борьбы с зеленым змием является перевод населения на южный тип потребления: с крепкого на слабый алкоголь – вино и пиво. Это уже пройденный этап для стран Восточной и Северной Европы, которые только таким образом смогли остановить алкоголизацию. В России же антиалкогольная кампания пока носит в большей степени антипивной характер. Согласно поправкам Росалкогольрегулирования вся продукция с содержанием спирта менее 7% (то есть 99% пивного рынка) должна продаваться в таре по 0,33 литра. На практике это означает, что пивоварам придется демонтировать существующие линии розлива и инвестировать миллионы евро на закупку новых.

Потребителям наверняка будет интересно еще одно предложение чиновников из Росалкоголя: законодательно закрепить понятие «напитков, изготавливаемых на основе пива» из зернопродуктов и иного пищевого сырья с добавлением этилового спирта, что противоречит существующим ГОСТам на пивоваренную продукцию и внутриотраслевым стандартам. «Мы не перестаем удивляться идеям Росалкоголя по поводу регулирования российского рынка пива, – заявил РБК daily председатель совета Союза российских пивоваров (СРП) Даниил Бриман. – На этот раз среди новых предложений – нормы, допускающие производство напитков на основе пива с добавлением этилового спирта. При этом не регламентируется ни процент пива в таких напитках, ни максимальный процент этилового спирта в них». Эксперт уверен, что таким образом любой производитель крепкого алкоголя, внеся в состав напитка мизерное количество пива, может легально уйти от действующей системы контроля, оборота и производства – ЕГАИС, акцизных марок и перейти в категорию пива.

Безусловно, производство и рынок пива нужно регулировать. Вот только регулирующие законы для крепкого алкоголя, пива и вина должны быть разными и учитывать специфику их производства, как это практикуется в развитых странах.

Приравнивание пива к крепкому алкоголю в перспективе, отмечает Вадим Дробиз, приведет к дальнейшему сокращению объемов производства, в то время как производство и потребление крепкого алкоголя продолжают расти. После январского трехкратного повышения акцизов, которое и так поставило пивную отрасль на грань выживания, новый «алкогольный» законопроект эксперты рынка уже назвали еще одной победой водочного лобби.
 
Независимая Газета
21.05.2010