Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Санкт-Петербург. Автомобили обгоняют пиво

Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге второй месяц преодолевает 100%. Однако обольщаться относительно устойчивого роста рано, предупреждают эксперты

В январе — апреле 2010 г. индекс промышленного производства в Петербурге составил 104,7%, в Ленобласти — 105,6%. Российская промышленность выросла на 6,9%.

В Петербурге самый высокий прирост продемонстрировало производство транспортных средств и оборудования — в 1,9 раза. Это связано в первую очередь с ростом автомобильного производства, говорит первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Фивейский. По его словам, проявился отложенный спрос и автозаводы стали наращивать производство. За первые четыре месяца они выпустили более 10 000 машин, а за весь прошлый год — около 20 000, замечает Фивейский.

В обрабатывающих производствах индекс вырос на 16,2%, в химическом производстве — на 23,1%. Металлургия прибавила 29,1% (по итогам I квартала — 25,7%).

Рост спроса на конечную продукцию машиностроения создал дополнительный спрос в металлургии и металлообработке, считает Фивейский. Рост в отрасли действительно есть, но он не так велик, говорит президент Союза литейщиков Владимир Евсеев. В литейном производстве мощности загружены на 20-30%, заказов по-прежнему мало, но больше, чем в прошлом году, сообщил он. По словам Евсеева, улучшилась ситуация в оборонной отрасли, которая загружена госзаказом, авария на Саяно-Шушенской ГЭС обеспечила заказами петербургские производства. В деревообработке, где индекс составил 115,9%, рост виден только по сравнению с низкими показателями прошлого года, говорит исполнительный директор Конфедерации предприятий ЛПК Северо-Запада Денис Соколов. По его словам, серьезно сократилась лесозаготовка, к осени это может привести к дефициту сырья на ЦБК и падению производства.

Пищевая промышленность продолжает снижение. В I квартале индекс составлял 95,8%, за четыре месяца — 94,2%. Возможно, люди делают меньше запасов, рассуждает председатель совета директоров молочного завода «Галактика» Максим Иванов. Выручка от производства и реализации пива «Балтика» в I квартале 2010 г. снизилась на 43,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 10 млрд руб., сообщается в отчете компании. Это объясняется снижением объема продаж в натуральном выражении, ростом акцизов и последствиями мирового финансового кризиса. По итогам года снижение оборотов пивной отрасли будет не таким значительным и скорректируется на уровне 10-12%, говорит аналитик ИК «БКС» Татьяна Бобровская. Проблема пищевой отрасли города — высокая доля пивной промышленности, на которую сильно давят борьба с алкоголизмом, высокие налоги и падающий спрос, отмечает руководитель аналитической службы ИК «Доходъ» Всеволод Лобов.

По словам Лобова, экономика города не может не расти по сравнению с плачевными результатами начала 2009 г. По итогам 2009 г. производство упало на 20,1%, самый глубокий спад был в июле — 24,1%.

В апреле начался рост продаж и производства, утверждает Фивейский. Положительные показатели начала года не формируют тенденцию, возражает Лобов. Во II квартале ИПП может составить 105-105,5%, но более значимыми будут результаты второго полугодия, тогда рост может остановиться, считает эксперт.
 
Ведомости
21.05.2010