Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Армянский коньяк" просуществует еще 5 лет

Правительство Армении на заседании 20 мая приняло решение переименовать товарный знак "Бренди" для армянского коньяка на "Арбун", что в переводе на русский означает "пьянящий". В то же время, еще в течение 5 лет после вступления в силу вышеуказанного решения правительства можно будет использовать известное всем наименование "Бренди".

Как передает пресс-служба правительства, по словам премьер-министра страны Тиграна Саргсяна, данное решение принято по итогам обсуждений с заинтересованными сторонами и всеми организациями, специализирующимися на производстве алкогольной продукции.

Отметим, что в качестве нового названия алкогольной продукции рассматривались и другие предложения. Так, министр финансов предлагал назвать напиток "Аркон" (Armenian Cognac), Прошянский коньячный завод предлагал назвать коньяк "Арменак", а Ереванский коньячный завод - "Гинайр", с учетом того, что слово "бренди", в переводе с нормандского означает "жженое вино".

Напомним, что известный во всем мире бренд "Армянский коньяк" перестал существовать после того, как мае 1999 года Ереванский коньячный завод "Арарат" был за $30 млн продан французской группе Perno Ricard. Французы против того, чтобы армянский коньяк назывался "коньяком". Это название, с их точки зрения, может носить лишь напиток, произведенный в провинции Коньяк. На бутылках для дальнего зарубежья французское руководство пишет "Бренди", а на бутылках для России - по-прежнему - "Коньяк".
 
Regnum.ru
21.05.2010