Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
О. Всеволод Чаплин: «В определенной степени мы повлияли на антиалкогольную политику властей»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что деятельность Русской Православной Церкви и Всемирного русского народного собора (ВРНС) по борьбе с алкогольной угрозой во многом повлияла на политику российских властей в области ограничения продаж алкоголя. Выступая 20 мая в РИА Новости на пресс-конференции в преддверии открытия XVI ВРНС, он даже назвал примерный показатель этого влияния - 40-60%.

По словам о. Всеволода, после очередного Собора, посвященного теме борьбы с алкогольной угрозой и принятых на нем «жестких» заявлений и призывов в адрес властей появилось много скептиков, которые говорили и писали в адрес Церкви: «Ничего у вас не получится!» Но оказалось, что разработки ВРНС нашли отражение в документах законодательной и исполнительной власти. Об этом священник говорил с нескрываемым удовлетворением.

Однако, по его словам, даже и он не предполагал, что влияние окажется столь действенным: решение коммерческих организаций, ритейлерских сетей в Москве об ограничении продажи алкоголя (по времени и в зависимости от крепости) свидетельствует о том, что «люди начали одумываться, и Собор сыграл в этом свою роль».

О. Всеволод подчеркнул, что ВРНС «повлиял и будет влиять» на власть в этом направлении.

Благовест-инфо.
 

20.05.2010