Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Сербии четверть школьников регулярно употребляют алкоголь

И хотя продажа алкогольных напитков несовершеннолетним в возрасте до 16 запрещена законом, четверть школьников в Сербии регулярно употребляет спиртные напитки, говорится в результатах исследования проведенные институтом Батут, сообщает канал РТС.

Продажа алкогольных напитков несовершеннолетним в ресторанах и барах находится под контролем полиции. В кафе, ресторанах и ночных клубах, несовершеннолетним лицам не должна быть предоставлена возможность покупки спиртных напитков у официантов, однако этот запрет, как правило, не соблюдаются.

По сообщению полиции, только в этом году, обвинения в продаже алкоголя несовершеннолетним было предъявлено 49 ресторанам. Наказание за это преступление составляет от 10000 до 50000 динаров (от 100 до 500 евро).

С другой стороны, рыночные инспектора, которые контролируют магазины и палатки, никогда никого не обвиняют. Даже если инспектор ловит продавца, который продавал алкоголь несовершеннолетним, то по закону, не может его наказать.

“Основная проблема существующего законодательства в области защиты прав потребителей является то, что нет никаких санкций касающихся продажи и употребления алкогольных напитков. Таким образом, нет возможности применения санкций”, сказала Весна Новакович из Министерства торговли и услуг.

Эксперты считают, что проблема состоит в том, что нет единого органа, который будет контролировать продажу алкоголя несовершеннолетним.

Горан Папович из Национальной организации потребителей, заявил, что основной недостаток временной Генеральной инспекции в том, что ее вопросы ее компетенции пересекаются с вопросами других контролирующих органов.

По его словам, за одно несет ответственность торговая инспекция, за другое туристическая инспекция, за третье сельскохозяйственная инспекция, а за четвертое санитарная инспекция, хотя на самом деле никто не несет никакой ответственности, потому что их обязанности пересекаются, и персонал не знает, кто и за что отвечает.

Новым Законом о защите прав потребителей, который в скором времени подготовит Министерство торговли и услуг, будут определены суровые наказания для торговцев, которые продают алкоголь несовершеннолетним. Однако пока не известно, будут ли те же самые санкции применять к ресторанам и барам.

oevrope.ru
 

20.05.2010