Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Солод для всех заводов EFES в России будет выпускаться в Казани

На фоне прогнозов о снижении пивного рынка открылась крупная производственная площадка солодовенного комплекса в Республике Татарстан.

Сегодня состоялось открытие новой площадки солодовенного комплекса пивзавода "Красный Восток-Солодовпиво" турецкой группы EFES. Объем инвестиций в модернизацию солодовенного производства, которая началась еще в 2006 году, составил $28,5 млн. В результате реализации этого проекта совокупная мощность солодовен EFES в России увеличилась на 35% до 175 тыс. тонн солода в год, что позволит туркам полностью обеспечить этим сырьем все свои пивоваренные заводы в России.

На символическую красную кнопку запуска новой площадки EFES торжественно нажали президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель совета директоров холдинга Anadolu Group Тунджай Озильхан, президент EFES Beer Group Алехандро Хименез, генеральный директор группы компаний EFES в России Йюксел Гекбулут и посол Турции в России Халиль Акынджы. Прежде чем сделать это стороны в течение двадцати минут благодарили и хвалили друг друга с трибуны.

Гекбулут заверил, что компания намерена и далее осуществлять инвестиции в экономику Татарстана. По словам Озильхана, совокупный объем инвестиций группы в производства на территории России к концу 2009 года составили около $1 млрд., а объемы ежегодного производства – почти 1 млрд. литров пива. Из них 392 млн. литров производится в Казани. Зернохранилище местного элеватора рассчитано на 19,5 тонн пивоваренного ячменя. Запуск нового солодовенного производства, по словам Гекбулута, позволит полностью обеспечить все пивзаводы турецкой компании в России собственным сырьем.

— Мы завершаем этот масштабный проект в непростой для отрасли период. Несмотря на экономический спад, мы инвестировали в увеличение производства солода, и верим, что эта инициатива окупится в ближайшее время, - отметил он.

"МНЕ НЕУДОБНО ЗА ТО ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ, КОТОРОЕ Я ПОЧУВСТВОВАЛ"

Не скупился на слова благодарности и Рустам Минниханов. Особую благодарность он выразил послу Турции за его "трепетное" отношение к сотрудничеству с Татарстаном и за внимание лично к президенту республики.

— Прошлый 2009 год был очень сложным для экономики Татарстана. Но Эфес не только не снизили, а перевыполнили все свои обязательства перед бюджетом республики, - отметил Минниханов. – Хочу высказать огромные слова благодарности послу Турецкой Республики, который очень трепетно относится к нашим отношениям. Мне даже неудобно за то отношение ко мне, как к президенту Татарстана, которое я почувствовал.

Напомним, компания Efes Breweries International пришла в Татарстан, купив 92,34% акций пивоваренной группы "Красный Восток-Солодовпиво" у Илшата и Айрата Хайруллиных в начале 2006 года. Исходя из параметров сделки, весь Красный Восток с его двумя пивзаводами в Казани и Новосибирске был оценен в $390 млн. Таким образом, пакет, приобретенный Efes Breweries, обошелся туркам в $360 млн. Братья сохранили контроль над транспортной системой и сервисной инфраструктурой производства. В ходе предпродажной подготовки из Красного Востока были выведены и все непрофильные активы (Энергобанк, страховая компания "Талисман", розничная сеть "Эдельвейс" и т.д.). Илшат Хайруллин вошел в совет директоров "Эфеса".

ТРЕХКРАТНЫЙ РОСТ АКЦИЗОВ НА ПИВО ОБРУШИЛ ОТРАСЛЬ

Тем временем, пивной рынок России переживает не лучшие времена. По итогам первого квартала 2010 года, объемы производства пенного напитка снизились на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению экспертов союза российских пивоваров, ключевым фактором рецессии стали последствия трехкратного роста акцизов на пиво в России с 1 января 2010 года.

По данным Росстата, за первые три месяца 2010 года в России было произведено 166 млн. дал пива, что составляет 80,3% к уровню аналогичного периода прошлого года. По данным агентства "Бизнес Аналитика", продажи пива в первом квартале в объемном выражении сократились на 11,5%. По мнению экспертов компании, значительное снижение показателей связано с последствиями резкого роста акцизов на пиво.

Что интересно, рост цен на пиво стимулирует тенденцию перехода части потребителей пива на крепкий алкоголь. По данным Росстата, производство водки в первом квартале 2010 г. выросло на 19,2%.

ЭКСПЕРТЫ: ПАДЕНИЕ РЫНКА ПИВА В ЭТОМ ГОДУ ПРОДОЛЖИТСЯ

По мнению председателя исполкома союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, рынок пива в 2010 году продолжит свое падение. "Кроме непростых экономических условий, в которых сегодня развивается пивоварение в России, можно отметить все более усиливающееся давление на отрасль, - публикует оценку Мамонтова портал Алкоголь.ру. - Мы уверены, что дальнейшие дополнительные меры по ограничению работы рынка пива необходимо принимать только после глубокого детального анализа последствий уже принятых мер, по итогам первого полугодия".

Аналитик БрокерКредитСервис Татьяна Бобровская сообщила "БИЗНЕС Online", что по прогнозу компании падение объема рынка пива в России составит в текущем году 10 -12%. С этим прогнозом соглашаются эксперты центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. Однако руководитель центра Вадим Дробиз в интервью Деловому Петербургу высказал мнение, что отрасль может восстановиться уже в следующем году.


Справка:

В состав группы EFES в России входят пять пивоварен - в Москве, Ростове-на-Дону, Уфе, Казани и Новосибирске. В портфель торговых марок группы входит Efes Pilsener, "Старый Мельник", "Белый Медведь", "Сокол", SOL, Warsteiner, Bavaria, Gold mine Beer, Green Beer и другие. По оценке агентства "Бизнес Аналитика", EFES входит в пятерку лидеров российского пивного рынка, контролируя 10% отрасли.


business-gazeta.ru
 

20.05.2010