Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ВОЗ ударит по пьянству акцизами

193 страны-члена Всемирной организации здравоохранения приняли глобальную стратегию сокращения вредного употребления алкоголя. Спиртное подорожает и станет менее доступным.

В рамках 63−ей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения принята глобальная стратегия сокращения вредного употребления алкоголя. Ее одобрили 193 страны-члены Всемирной организации здравоохранения, которые в течение двух лет спорили о методах борьбы с пьянством.

В стратегии предусмотрено уменьшение минимально разрешенной дозы алкоголя для водителей, сокращение времени работы заведений, продающих спиртное, сообщает агентство Associated Press. Страны-члены выразили согласие «мобилизовать политическую волю и финансовые ресурсы» на борьбу с пьянством и защищать уязвимые слои населения, подчеркивается в документе, выложенном онлайн на сайте ВОЗ.

Reuters пишет, что правительствам придется повысить налоги на спиртное, ввести минимальные цены и бороться с рекламой алкогольных напитков. «Чем алкоголь доступнее (а обычно это связано с его дешевизной), тем больше его пьют и тем значимее ущерб здоровью населения как богатых стран, так и бедных. Исследования показывают, что установление минимальных цен сокращает потребление и вред», — рассказывает ведущий советник министерства здравоохранения Норвегии Бернт Булл.

В ВОЗ подсчитали, что по вине алкоголя в мире ежегодно умирают 2,5 млн человек — в результате заболеваний сердечнососудистой системы, печени, ДТП, самоубийств. Употребление спиртного является серьезным фактором риска для возникновения рака, инвалидности, уродств у детей. «Вредное употребление алкоголя серьезно влияет на общественное здоровье и считается одной из основных причин слабого здоровья населения планеты», — гласит документ ВОЗ.

«Долгое время люди игнорировали негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя, которое становится все увеличивающимся бременем для семьи, общества и здравоохранения», — возмущается член делегации ЮАР Мелвин Фримен. В его стране 29% учащихся ВУЗов в прошлом месяце участвовали в попойках, что на 6% больше, чем шесть лет назад.

infox.ru
 

20.05.2010