Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивной гигант SABMiller с трудом увеличил прибыль на 1,6%

Британская пивоваренная компания SABMiller Plc с трудом пережила минувший финансовый год, завершившийся 31 марта 2010г. Компании удалось увеличить прибыль, но рост можно назвать номинальным - она увеличилась всего на 1,6%, составив 1,91 млрд долл. при выручке в 26,4 млрд долл. (+4%). Представленные показатели разочаровали рынок, ожидавший от второго по величине в мире пивного концерна лучших результатов.

Так, в России вместе с пивным рынком сократились и продажи компании, владеющей такими марками как "Золотая Бочка", "Три богатыря", Miller, Grolsch и Velkopopovicky Kozel. Не лучшим образом на бизнесе сказались новые акцизы на пиво, выросшие втрое с 1 января текущего года. В результате объемы продаж пива SABMiller в России сократились на 5%, хотя компании и удалось удержать свою рыночную долю на прежнем уровне.

Аналогичные проблемы у пивоваренного концерна возникли и на Украине, где компания перезапустила бренд "Сармат", но повышение акциза на пиво почти вдвое в июле 2009г. свели на нет незначительный рост продаж. Объемы продаж пива компании сократились также в Чехии, Польше, Румынии, Нидерландах.

Провал продаж в Европе второму по величине в мире производителю пива удалось компенсировать лишь за счет других регионов. Удачно для SABMiller прошел год в Азии (рост выручки на 11%) и Латинской Америке (+7%), тогда как в США продажи стагнировали.

Компания с осторожностью смотрит в будущее, прогнозируя восстановление потребительского спроса на свою продукцию не ранее, чем во второй половине нынешнего финансового года (завершится 31 марта 2011г.).

SABMiller является второй по величине в мире пивоваренной компанией после Anheuser Busch InBev. Компания роизводит пиво под брендами Miller, Redd's, Pilsner Urquell, Peroni, Castle и др.
 
РБК
20.05.2010