Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Проект официального отзыва Правительства РФ на законопроект "О внесении изменений в статью 2 ФЗ "О государственном регулировании...", внесенный депутатом П.В. Таракановым

Проект

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона № 336533-5
"О внесении изменений в статью 2 Федерального закона
"О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", внесенный
депутатом Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации П.В. Таракановым


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона (далее - законопроект).

Законопроектом предлагается внести в подпункт 7 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) изменение, предусматривающее включение в определение алкогольной продукции информации о негативных последствиях чрезмерного употребления указанной продукции.
Согласно пояснительной записке предлагаемое законопроектом изменение направлено на устранение отсутствия определения алкогольной продукции как пищевой продукции, способной нанести вред здоровью человека и даже привести к смерти при употреблении ее в больших количествах.

Изменение, предлагаемое законопроектом, вносится в определение алкогольной продукции с целью информирования населения о вреде чрезмерного употребления указанной продукции.

Однако предлагаемая законопроектом формулировка определения алкогольной продукции не в полной мере отвечает требованиям нормативной определенности правового содержания, поскольку допускает ее неоднозначное толкование.
В частности, из нее можно сделать ошибочный вывод о том, что вред здоровью человека наносится лишь употреблением "большого" количества алкогольной продукции, в то время как негативные последствия для организма человека могут быть вызваны потреблением любого количества указанной продукции.
Вместе с тем, требование об информировании потребителей о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, содержится в статьях 21 и 22 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе".

Кроме того, Правилами продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, расцветки или комплектации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 (далее - Правила), установлены условия допустимости осуществления розничной продажи алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 136 Правил не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Такая надпись, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 19 января 2007 г. № 49, наносится на потребительскую тару и ее наличие является одним из критериев допуска алкогольной продукции к розничной продаже.

Таким образом, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации меры, направленные на информирование потребителей о вреде злоупотребления алкогольной продукцией, представляются достаточными для доведения до сведения потребителей информации о негативных последствиях чрезмерного употребления алкоголя и адекватного восприятия потребителями указанной информации.

Исходя из изложенного, Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект.

Заместитель Председателя Правительства
Российской Федерации
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации
С.Собянин
 

20.05.2010