Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Российские пивовары переживают, что мало платят в государственную казну

На миллиард рублей меньше, чем планировалось, оказались поступления в казну от акциза на пиво в первом квартале 2010 года. Этот результат в Союзе российских пивоваров напрямую связывают с трехкратным повышением ставки акциза с 1 января.

Вчера на заседании экспертного совета в Госдуме пивовары презентовали доклад компании "Эрнст энд Янг", который так и называется: "Влияние повышения ставки акциза на российскую пивоваренную индустрию". И надо сказать, эксперты пришли к неутешительным выводам. В ближайшие два года прибыль до налогообложения российских пивоваренных компаний может уменьшиться на 85,5 млрд рублей, а потери прибыли по всей производственной цепочке достигнут 139 млрд рублей. К 2012 году экономика потеряет около 43 тысяч рабочих мест, из которых только 10 тысяч в пивоваренной отрасли, а остальные - у смежников.

Авторам доклада остается предположить, что потребители вполне могут переключиться на крепкий алкоголь. Вероятно, считается, что иного пути нет. Его относительная доступность, по их мнению, с января этого года сильно повысилась.

Любопытно, что ставки акцизов на крепкий алкоголь и пиво почти сравнялись (1,1). Близкое соотношение (1,5) есть только у известных борцов с пьянством - финнов. С той разницей, что акциз на пиво в абсолютных величинах у них почти в пять раз выше, чем в России. А на водку - в 7 раз.

А вот в большинстве европейских стран акцизы на крепкий алкоголь в пять, шесть, семь раз выше, чем на пиво.

Конечно, прямые аналогии некорректны. Однако факт: где-нибудь в Бельгии, где тоже здорово любят выпить, даже рюмка местной паршивой самогонки обходится куда дороже, чем кружка отличного пива.

Возможно, впрочем, прогнозы авторов апокалиптического пивного доклада и не сбудутся. В конце концов зима была у нас необыкновенно холодная, поэтому пива никому не хотелось. Вот поступления от акцизов и упали, при этом продажа легальной водки увеличилась на 20 процентов. Если лето будет жарким, к осени ситуация может измениться, и пивные поступления в бюджет подтянутся.

Но вот что точно: если бутылка приличной водки станет дешевле бутылки приличного пива, то за свое будущее могут не переживать только водочные короли.
 
Российская газета
20.05.2010