Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивной алкоголизм с наскока не победишь (мнения парламентариев)

Российские парламентарии не поддержали предложение Экспертного совета Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству об ограничении продажи пива. Назвав эту меру неэффективной, они посчитали, что она не поможет борьбе за здоровый образ жизни.

Экспертный совет Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству предложил запретить розничную продажу пива и напитков, изготовленных на его основе, с 23.00 до 9.00. Исключение предлагается сделать для организаций общественного питания.

Кроме того, члены совета предложили запретить розничную продажу пива с содержанием этилового спирта более 5% в местах массового скопления граждан, в местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомобилей и в других местах, не имеющих стационарных торговых помещений.

Интересно, что с инициативой запретить ночною продажу пива выступили сами пивоваренные компании, представители которых принимали участие в заседании экспертного совета по вопросам государственного регулирования производства и оборота пивоваренной продукции, состоявшегося 18 мая. Именно пивовары предложили внести такие поправки в закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

"Этого (требования) нет в поручениях президента России, но мы считаем такую меру разумной и целесообразной, поскольку это пример эффективных ограничений на продажу пива и алкогольных напитков", – рассказал GZT.RU член экспертного совета, менеджер по работе с органами государственной власти пивоваренной компании "Балтика" Дмитрий Улупов. По его словам, приобретение и продажа пива в ночное время действительно сопряжены "с риском роста криминальной обстановки".

Между тем, подобная "щедрость" пивоваров объясняется просто.
Во-первых, они не боятся падения продаж пива в связи с данным ограничением поскольку "доля граждан, которые приобретают пиво или алкогольные напитки в ночное время, невелика", – пояснил тот же Улупов.

А во-вторых, и это главная причина уступок пивоваров - это попытка найти компромисс с властями, которые пытаются ужесточить регулирование пивной отрасли, признал на совете глава Союза пивоваров Даниил Бриман. Как известно, после того, как президент Дмитрий Медведев в сентябре прошлого года дал поручение правительству принять меры по снижению потребления алкоголя, регуляторы обратили взоры не только на крепкий алкоголь, но и на пиво.

Так, Росалкогольрегулирование настаивает на необходимости приравнивания пива к алкогольным напиткам. В конце апреля Росалкоголь предложил внести поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в соответствии с которыми все напитки крепостью более 1,5% предлагается считать алкоголем. В случае принятия поправок производителям и продавцам пива придется получать лицензии на свою деятельность.

Является ли пиво алкогольным продуктом? Следует ли в данном вопросе опираться на заключение экспертного совета при комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству, не разумнее ли принимать во внимание мнение экспертов от здравоохранения? Не следует ли ограничить продажу пива не с 23, а с 21 часа до утра как предлагает Геннадий Онищенко? С такими вопросами REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.


***


Против перевода пива в разряд алкогольной продукции выступает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти республики Калмыкия Михаил Капура.

"Я не считаю пиво алкогольным напитком", - заявил сенатор.

Парламентарий признался, что он очень любит пиво и даже несколько раз бывал на фестивале Октоберфест в Мюнхене. По его словам, "пиво на этих мероприятиях всегда было настолько высококачественным, что, даже выпив несколько литров, не возникало и мысли о том, что пиво – это алкогольный продукт".

Капура также обратил внимание на то, что основополагающим моментом помимо качества должно являться и количество выпитого. "Если выпить 20 литров валерьянки или лимонада тоже станет плохо", - указал политик.

Сенатор высказал мнение, что "возня" вокруг введения возможного периода временного запрета на продажу пива, с чем выступают и Онищенко, и депутаты Госдумы, не оградит несовершеннолетних от злоупотребления этим напитком и не помешает пить пиво на массовых мероприятиях. "Вопрос не в том, в какое время продавать, а в том, как пить", - считает парламентарий. В связи с этим он выступил за разработку специальной госпрограммы, которая была бы способна привить людям культуру пития.

"Пивовары же от своих целей – продавать как можно больше пива – не откажутся. Это их доход", - подытожил Михаил Капура.

Не верит в эффективность запретов на продажу пива в ночное время заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области Константин Титов.

"Пивом можно запастись и днем", - заявил сенатор. Кроме того, аргументировал парламентарий, "раз ночью останется возможность выпить пиво в кафе и ресторанах, значит, оно будет иметься и на вынос".

Выступив против ограничения продажи пива, политик заметил, что ему "известны случаи, когда люди, ратовавшие за антиалкогольную кампанию, призывавшие не пить, сами во время так называемых "трезвых" свадеб под видом сока разливали и пили коньяк".

Отнеся пиво к слабоалкогольной продукции, Константин Титов подчеркнул, что "корень алкоголизма кроется в социальной неустроенности граждан".

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, член фракции "Единая Россия" Евгений Федоров считает, что в вопросе о нормах употребления пива должен быть индивидуальный подход.

"Совершенно ясно, что пиво содержит алкоголь, но это тот самый напиток, который составляет сегодня в нашей стране альтернативу крепкому спиртному", - отметил депутат. В связи с этим он полагает, что потребление пива "снижает" у определенной группы населения тягу к таким "тяжелым" алкогольным напиткам как водка и ей подобным.

При этом парламентарий поддерживает идею запрета ночной продажи пива. "Что касается ночного периода запрета на продажу алкоголя, то это дискуссионный вопрос, и мы готовы обсуждать здесь все предложения, включая инициативу Онищенко", - подчеркнул политик. Он также выступает за всемерное развитие социальной рекламы, информирующей россиян о пагубности чрезмерного употребления пива и прочих алкогольных напитков.

Евгений Федоров также высказался за усиление ответственности торговцев, допускающих продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.

Член Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков не поддерживает идею своих коллег-парламентариев об ограничении правил розничной продажи пива.

"Исторический опыт, а именно "горбачевская антиалкогольная кампания", показывает, что запретами ничего не достигнешь" - заявил депутат.

Парламентарий полагает, что лица, имеющие тягу к алкоголю, "всегда найдут то, что им нужно, вплоть до наркотиков и токсикомании". "Если будут введены ограничения на продажу пива, то у недобросовестных торговцев появится шанс продавать некачественную продукцию", - считает политик.

Основное решение проблемы Анатолий Аксаков видит в "пропаганде здорового образа жизни и спорта среди населения".

Член Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов неоднозначно относится к предложению своих коллег-парламентариев об ограничении продажи в России пива.

"Сегодня куда более актуальней мне представляется проблема чрезмерного потребления нашими гражданами водки, излишне дешевой и потому очень доступной", - заявил депутат. По его словам, недопустима ситуация, когда определенные водочные изделия по своей стоимости "равны трем поездкам в метро".

Как полагает парламентарий, жесткая борьба с пивной продукцией обернется очередной "антиалкогольной кампанией", которая в свою очередь может привести многих россиян к употреблению разного рода суррогата.

Особое внимание Олег Куликов обратил на то, что "у нас во многих торговых точках сегодня не соблюдается принцип о недопустимости продажи алкогольных напитков несовершеннолетним".
 
Regions.ru
20.05.2010