Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 по делу N А56-68782/2009

Непредставление контролирующему органу во время проведения проверки документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, а именно товарно-транспортных накладных, справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции, и сертификатов соответствия, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2010 года
Постановление изготовлено в полном объеме 08 апреля 2010 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лопато И.Б.
судей Борисовой Г.В., Шульги Л.А.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Данилиной М.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2899/2010) ООО "Аэродром" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.12.2009 по делу N А56-68782/2009 (судья Анисимова О.В.), принятое
по заявлению ООО "Аэродром"
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу
о признании незаконным постановления
при участии:
от заявителя: Арделян Г.В. по доверенности от 17.09.2009;
от ответчика: Хандога Д.А. по доверенности от 05.10.2009 N 07-14/58

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Аэродром" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Ленинградской области (далее - Инспекция, налоговый орган) от 09.09.2009 N 14-27а/00334-Ю о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 23.12.2009 суд отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе Общество просит отменить решение от 23.12.2009. По мнению подателя жалобы, суд не дал оценку допущенным административным органом нарушениям в ходе проведения проверки. Общество указывает, что копия поручения на проведение проверки не предъявлена под роспись до начала проведения проверки законному представителю Общества, а предъявлена работнику Общества, не являющемуся его законным представителем, чем нарушены положения статьи 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель Инспекции возражал против ее удовлетворения, просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу Общества - без удовлетворения.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела видно, что на основании поручения от 02.09.2009 N 265а сотрудниками Инспекции 02.09.2009 проведена проверка соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в кафе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Испытателей, дом 9, корпус 2, литер А, принадлежащем ООО "Аэродром".
В ходе проверки установлено, что на алкогольную продукцию: коньяк "Бержерак", 0,7 л, дата розлива 23.04.2009 - 1 бутылка, виски "Джонни Уокер", 1 л, дата розлива 10.04.2008 - 1 бутылка, ликер "Кампари Биттер", 1 л, дата розлива 28.08.2008 - 1 бутылка, мартини "Бьянко", 1 л, дата розлива 03.12.2008 - 1 бутылка на момент проверки отсутствовали товарно-транспортные накладные, справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции (разделы А и Б), сертификат соответствия. Указанные обстоятельства зафиксированы в акте от 02.09.2009 N 00334-алк.
Инспекцией 03.09.2009 в присутствии законного представителя Общества составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано, что Обществом совершено административное правонарушение, выразившееся в нарушении пункта 1 статьи 10.2 Федерального закона Российской Федерации N 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), пункта 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в части непредставления документов на реализуемую алкогольную продукцию в момент проверки по требованию должностных лиц налогового органа.
Постановлением от 09.09.2009 N 14-27а/00334-Ю Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
Не согласившись с постановлением Инспекции, Общество обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отклонил заявление Общества, так как пришел к выводу о совершении Обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная инстанция не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Общества.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сертификатов соответствия и сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
К числу таких документов положения статьи 10.2 названного Закона относят товарно-транспортную накладную, грузовую таможенную декларацию и справки, прилагаемые к грузовой таможенной декларации (на импортную продукцию) и к товарно-транспортной накладной (на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 названного Федерального закона.
Пунктами 12, 139 Правил продажи отдельных видов товаров установлена обязанность продавца иметь на продаваемую алкогольную продукцию и по требованию предъявлять сертификат и сопроводительные документы, а именно: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Часть 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию).
Часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Особенность квалификации правонарушения по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ - выявление предусмотренных в диспозиции указанной нормы признаков нарушения любых правил продажи алкогольной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Из оспариваемого постановления Инспекции следует, что Обществу вменяется правонарушение, выразившееся в непредставлении товарно-транспортных накладных, справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции (разделы А и Б), сертификатов соответствия по требованию проверяющих в момент проверки.
Все отсутствующие на момент проверки сопроводительные документы на алкогольную продукцию имелись в Обществе, но представлены в Инспекцию после проведения проверки - 03.09.2009 при составлении протокола об административном правонарушении.
В данном случае непредставление контролирующему органу во время проведения проверки документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, при их наличии и последующем представлении при рассмотрении материалов административного дела, является квалифицирующим признаком, отличающим правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, от состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 этой же статьи.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Непредставление в момент проверки справки к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, находящуюся в продаже, является нарушением пунктов 12 и 139 Правил продажи отдельных видов товаров.
Апелляционная коллегия отклоняет ссылку подателя жалобы на нарушение при проведении проверки положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ, что, по его мнению, влечет незаконность оспариваемого постановления административного органа. Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что порядок привлечения Общества к административной ответственности, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, административным органом соблюден.
Законный представитель Общества (генеральный директор Общества Калинин Д.А.) присутствовал при составлении протокола, а также при рассмотрении дела в суде, давал пояснения, представлял дополнительные документы и доказательства, то есть в полной мере реализовал предоставленные ему законом гарантии прав на защиту своих интересов.
Нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности, судом апелляционной инстанции не установлено. Суд обоснованно отказал в удовлетворении заявления Общества.
Учитывая вышеизложенное, оснований для отмены обжалуемого решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы ООО "Аэродром" не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.12.2009 по делу N А56-68782/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аэродром" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.


Председательствующий
ЛОПАТО И.Б.

Судьи
БОРИСОВА Г.В.
ШУЛЬГА Л.А.

 

20.05.2010